3 августа 2023 г. 19:08

0.5

Книги в проекте "Читаем Россию" все-таки очень разнообразные. В тех регионах, где выбор побольше, я стараюсь читать более новые книги, написанные и вышедшие уже в РФ, а не в СССР или Российской империи. Так я решила поступить и на этот раз. И прогадала (не в первый раз, впрочем) - книга к региону относится очень условно и никак его не раскрывает, если не считать потоков подозрительной коричневой пахучей субстанции, которые автор щедро льет во все стороны, на город, на персонажей, на собственную родную мать, и одна только героиня-повествовательница стоит посреди всего этого вся в белом очень красивая и со своим огромным ээээ даром.
Практически всю книгу меня не покидало ощущение, что я читаю чрезвычайно чернушную версию не то Джозеф Хеллер - Поправка-22 , не то Ярослав Гашек - Похождения Бравого солдата Швейка , не то напрямую что-то из опусов Сорокина, только на серьезных щах.
При всем уважении к автору, пережитому ею опыту войны и ее ПТСР, нагородить ТАКОЕ из одних только своих травм - ну не знаю... Очень, наверное, стараться пришлось.
Довольно показательно, что книга издана не в России, кстати говоря, но меня, как обычно, ничто не насторожило.
Начинается история с отъезда из Чечни. Лейтмотивы всей книги заданы уже на первых страницах:

У моей матери был дар: она видела ауру и умела снимать руками болевые симптомы. Мать помогала людям искать без вести пропавших родных и могла рассказать судьбу человека от рождения до смерти, посмотрев лишь на черно-белую фотографию.
Что касается меня, то, кроме непонятных сумбурных снов, куда без спроса периодически являлись покойники, мне от семейного дара ничего не досталось.

И другой:

У семьи было три квартиры. Машина! Домашняя библиотека! Теперь вывозим, что осталось после войны. – Мама вытащила из кармана лист с круглой синей печатью, развернула его и стала читать: – Сковородка – одна штука, матрас – две штуки, книги – восемь мешков, узелок с вещами, кастрюлька алюминиевая…

Эзотерическая муть и бесконечные жалобы на то, что государство ничего не сделало для своих гражданок Полины Жеребцовой и ее матери. Жанр заявлен вроде как "документальный роман", периодически в тексте появляются, насколько я понимаю, прямые цитаты из дневника:

Похоже, мы упали на самое дно, поселившись в нищенском квартале. Это место, где обитают отбросы общества.
Другое жилье нам снять не по карману. В двух крошечных комнатках, бывших некогда частью конюшни, стоят старые железные кровати (начало ХХ века) и такой же по возрасту шкаф. Маленькие окна-клетки, сквозь которые едва видно небо, не открываются. Отопление в жилье газо-печное, т. е. это газовая трубка в стене. Никаких батарей. Пол представляет собой тонкий слой бетона, разлитого на землю. Нет фундамента. Подвесной ретроабажур из оранжевой ткани давно распробовала моль.
Снять квартиру с ванной и нормальным отоплением намного дороже.

С этого момента окружать Полину будут одни только отбросы - не считая двух ее друзей - гей-пары. Сначала просто обездоленные и обманутые, потом соседи - воры и дебоширы, потом бесконечные взяточники, сатанисты, обманщики, злобные вахтеры, которые не пущают просто потому что могут или вовсе пытаются изнасиловать, сумасшедшая старуха - инвалид, анекдотический хозяин книжного магазина... Когда дело дойдет до деревни, там все непременно будут беспробудно пить и убивать бродячих и даже чьих-то собак себе на еду, а между делом славить Путина.
Наверное, какая-то канва реальных событий из жизни автора здесь есть, но это вообще совершенно того не стоит. Единственный вопрос, который у меня остался после прочтения - нахрена я это прочитала?
Наверное, надеялась, что автор покажет какое-то восстановление, исцеление своих героев, что ли, но этого так и не произошло.
Образ матери как отталкивающе мерзкой и больной женщины особо меня впечатлил, да еще автор - хороший стилист. На этом достоинства книги заканчиваются.

Прочитано в рамках проекта "Читаем Россию". Ставропольский край