knigovichKa

Книгоголик Лайвлиба

3 августа 2023 г. 14:16

4 "Снимать скальп крайне невежливо".

Главное из аннотации:

Капитан Кидд, ветеран многих войн, привык одиноко жить сегодняшним днем, странствуя от поселения к поселению, где он зарабатывает публичным чтением газет для малограмотных покорителей Дикого Запада. Но на этот раз у него другое, более выгодное задание – сопроводить Джоанну через весь Техас к дяде и тете.

1870 год.
Год, когда в Техасе царила анархия.
Получив мешочек монет, капитан Кидд, наш главный герой, тот, кому приходилось переезжать от одного городка к другому ради заработка на пропитание - жизнь… ныне, он не мог, как раньше печатать в своей типографии, вот и переезжал из города в город, а там, читал свои новости… новости со всех концов света, заранее выделив нужные, безопасные, без политики.

В пути он вспомнит, как дошел до жизни такой и о жене (ныне покойной), и о дочках, и о том, как воевал и стал капитаном... между его воспоминаний, будет встреча с Джоанной.
Сейчас она сама вам представиться:

Меня зовут Цикада. Моего отца зовут Водопад, а маму – Пестрая утка. Я хочу домой.

В шестилетнем возрасте, четыре года назад, Джоанна была похищена, ее родители и младшая сестренка были зверски убиты и, домой она хотела не туда, где жила со своими по крови родными, а туда, где проживали Пестрая утка и Водопад (из племени ее похитителей, возможно и...).
От автора книги:

даже прожив в племени меньше года, они постоянно стремились туда вернуться. Эта особенность характерна как для выходцев из Англии и Германии, так и для американцев мексиканского происхождения.

Кстати, прапрадедушка автора, был одним из таких же похищенных.

Джоанна дичилась белых людей. Забивалась в угол… была, как тот дикий зверек.

И вот, с такой пассажиркой наш капитан все же рискнул отправиться в путь.
Путь непростой. Сами понимаете, в то время только появились ковбои, где-то и те же разбойники, да и кайова, и не только они.

Перестрелкам быть. Ну как перестрелкам…
Автор не стремился нагнетать и без того нерадостную картину, а потому не растекался резьбой по дереву. Тем, у кого с фантазией нет беды и средь куцых строчек – «нырнут в тот ручей».

Интересно было сказано и в самой истории, о таких, как Джоанна:

Можно надеть на нее любой наряд, но она все равно останется такой же странной, потому что прошла через два сотворения.
- Наше первое сотворение заключается в восстании души из животного мира и обращении к свету. Да пребудет с нами Бог. А чтобы пройти сквозь второе сотворение, приходится полностью оторваться от первого. Порой душа не выдерживает и разбивается, и тогда мы не знаем, куда идти дальше. А душа мучается и спрашивает, в чем смысл ее жизни.

Может, так и сходят с ума…

Очень понравились финальные строки. Они были больше богаты на события, на события приятные мне.
К слову, автор никого не забыл, кто еще из интересных встречался по ходу действа и по ним, по чуть – доложил).

Книга же – ровная и спокойная. За крутым вестерном не сюда.

P.S.: Родственники, те самые дядя с тетей – упыри, какие-то.

Очень рада, что…

Благодарность же за бумажную версию книги, летит к моей золотой Дарине ( Dashunya_ ).

Читала одну историю - вестерн и помню понравилось, но давно было))
И какие там приятные события были?))

Я теперь тоже одну прочитала))

спойлер
Вышло в финале, как я и хотела, выкрал кепдан ее у дяди с тетей, а после, вместе жили, приехали ее дочери, завели там свое... девочка подросла и вышла замуж, до давешнего знакомого, который ее запомнил, однажды, встретившись по дороге (когда она еще к дяде с теткой ехала), ну и пошла их кочевая жизнь, которая была ей по духу близка), вот) это все на последних страницах было))

классный хэппи энд))
это чудесно когда книга сложилась как хотелось))

спойлер
Ага) Особенно, когда хотелось ,чтоб хорошо все было!)

А фильм смотрела? Там всё-таки Хэнкс, а это всегда плюс)).

Нет еще, но он записан к просмотру) Там целых два Хэнкса, вчерась поглядела, кто в главных)
А ты смотрела, Сауле? Если, да, то, как оно тебе?

Смотрела, да. Но я - поклонница Хэнкса, и особо доверять моему мнению тут не стоит. Мне фильм понравился, но именно из-за него)). И девочка тоже неплохо сыграла.

Не сильно взрослой выглядит?)
Я ее представляла хрупкой такой...

Сразу вспомнила Филипп Майер - Сын .
Дуэт старый хрыч и невинное дитя все так же жизнеспособен?

Не читала))
Ага) Милота и ромашки)) они еще и от бандитов отбились - монетами)) но не в смысле отсыпали в кошелек))

;))) демократично проредили ряды? Да уж, мир полон опасностей)

Кто-то может и не выжил после той "встречи") даже интересно, как это показали в кино))
Атож...

Вот как раз крутые не люблю, поэтому и не читала вестерны давненько)

Тогда эту читай... она такая - летняя...)

Попробую куда-нибудь воткнуть)

Класс!)

Чует мое сердце,

спойлер
не оставил мужик ребенка с этими родственничками?) Либо обратно в племя отвез, либо сам стал воспитывать))

Читала твою рецензию, вспоминала книги Кервуда, почему - то навеяло, очень любила его истории в подростковом возрасте))

спойлер
Обратно нельзя, там взялись за племена... те ее сами отдали, чтоб их в живых оставили... увез, выкрал, когда увидел ее навьюченную в поле, с отметинами от хлыста...

Кервуда не читала, но могу посоветовать эту.;)

Почти угадала)) молодец мужик))

Ага и ты молодец))

спойлер
совесть бы ему не позволила оставить ребенка пережившего немалые ужасы - в рабстве, пусть и у родных.

спойлер
Реально, упыри!! вот как так можно, пусть даже и не с родным ребенком, поступать?! самих бы их - в рабство!

спойлер
Да, Нино, один племянник от них сам до того уже сбежал((

Ну, хоть Цикаде повезло

спойлер
Да) обрела семью... нашла свое счастье)

А как девочка из племени попала к тете? Индейцы ее продали белым?

даже прожив в племени меньше года, они постоянно стремились туда вернуться.

тянуло на свободу и просторы, а правила "светской" жизни и строгое воспитание душили ?

Ну так капитан вез ее к тете, за мани.
Индейцам пришлось, их бы всех перебили... их шерстить особо за таких приемышей стали.

Они становились другими, чужими... у девочки даже буква "р" пропала... она хоть и вспоминала слова, но уже так не выговаривала... их тянул простор и дали, душили условности, им была по душе та кочевая жизнь...

Видимо, после рассказов прапрадедушки и родилась эта история.

Так и веет приключениями)) Любишь такие истории, Натусь?)

Там большее отношение этих двоих, притирка... и то, как девочка входила снова в новую/старую жизнь, Викусь)

спойлер
(даже перестрелка пусть и кровавая -всего одна)

Я скажу так - люблю хорошие истории и если те хороши, мне неважно под каким они соусом.;))

Согласна, если за героев переживаешь, то неважно в каких они там условиях варятся))

Именно)