Ptica_Alkonost

3 августа 2023 г. 11:48

3.5 Романтика в битве с прозой жизни: неочевидная победа

Парадоксы книго-выбора. Недавно я прочла повесть Павла Нилина "Жестокость" , про паренька молодого, пришедшего работать в УГРО в двадцатые годы прошлого века. По повести снят фильм, но я его не смотрела. Интересное дело, но история повторяется. Снова история советской эпохи про молодого паренька, пришедшего работать в УГРО, в 1920-м году, а по книге есть снятый фильм, и я его тоже не смотрела. И, наверное, не стану, не зацепил меня сюжет этой книги настолько. И если сравнивать, то прочитанные мною факты о биографии автора (и то, что из них легло в основу собственно "Фургона") оказались куда как более захватывающим сценарием, нежели история Володи. По крайней мере в большем своем объеме.

Единственная повесть советского писателя А. В. Козачинского, принёсшая ему известность. Написана в 1938 году по просьбе его друга, известного писателя Евгения Петрова. Сюжет основан на реальных событиях, прототипами главных героев были А. В. Козачинский и Евгений Петров.

Но меня очень подкупила концовка, такая сладковато-приторная, но идеологически красивая и позитивная, общее впечатление от истории парня из УГРО и его борьбы с бандитизмом выровнялось. Я заметила, что в повести много исторических моментов, которые ясно проявляются, стоит только немного обратить на них внимание. Также есть особенности речи, выражения и определения, характерные для времени действия, не всегда применяемые сегодня. При этом книга четко "для школьного возраста", как и указано в аннотации к советскому изданию, а основная мысль, несмотря на всю приключенческость, она про выбор правильного пути и про то, что наши общие юношеские/детские воспоминания и стремления могут нам помочь и исправить все то, что наворочено в взрослом мире. Ну по крайней мере, мне показалось, что автор об этом.
Техника воспоминаний, представленная в книге здорово обыграна, а заодно можно было узнать, как коротали вечера разношёрстные люди в южном санатории в 1931 году, по прошествии одиннадцати лет основных событий. Основная история случилась в 1920м, и она сегодня смотрится неисполнимо, но ведь события то реальные, это уже факты, литературно обработанные очевидцами. Неплохая школьная повесть, хорошо дающая представление об историческом контексте и человеческих поступках.

Игра в классики
Четыре сезона, лето 2023

Про книгу не скажу, не читала, но фильм вышел потрясающий... )) Один из самых любимых фильмов детства. Советую все-таки посмотреть. Он и невероятно смешной, и в то же время трагический... и теплый-ламповый, и начисто безумный - в общем, хорошее отражение эпохи. Думаю, съемочная группа отчасти ориентировалась на "Бумбараш", что-то общее чувствуется в подаче. Но "Зеленый фургон", конечно, куда более легкий и с относительно благополучным финалом.

О, ну тогда обязательно посмотрю, сравню впечатления, спасибо за рекомендацию, воодушевила на поиск фильма)