Venetia

кофейная звёздочка

3 августа 2023 г. 05:53

4 Сон дал мне обнять тебя

"Полынь — трава горька и сладка, Она желанна, спору нет. В моей любви полынь — загадка, на сердце горький терпкий след"

На языке цветов - душевность, мудрость и печаль горького одиночества.

Сильное произведение. После первой главы захотелось выкинуть книгу подальше, сделали очень больно. Получилась такая проекция на российские реали. Коммуналки, электрички, нищета — хорошо показанная грустная Россия, Москва..

Честно, в который раз пребываю в приятном шоке от отечественных авторов. Умение невероятно точно передавать настроение многого стоит.

Уля, брошенная всеми, пыталась сбежать от горького вкуса смерти, совершив страшную неразумную вещь. Не получилось. Ее остановили и положили в ладошку надежду на будущее. Обманули ли ее? Можно ли сбежать от этого невыносимого присутствия смерти в глазах каждого человека, каждого будущего мертвеца?

Жестокость и бессердечность ее матери невозможно оправдать. Будь она любящей мамой, у Ули было бы другое будущее. А может.. и нет. Полынь свяжет по рукам и заставить смотреть на смерть. Можно ли жить с этим и хватит ли сил увидеть, смириться со смертью родных и близких? Бежать, как можно дальше и никогда не смотреть в глаза людей. Так и поступила главная героиня, только вот, далеко не убежала.

Гус - абсолютное зло с лицом добра. Сначала погладит по голове, а завтра нож под сердце. Боль других для него ничто, потому сам он и есть никто. Создал армию больных зависимых людей, хитро сыграв на их горе и полынном проклятии. Думал, что всесильный, раз смог обставить полынь и создать свою систему, которая по сути своей убивает невинных, людей которым еще жить и жить. Облажался)

Рэм, Рома, Ромка еще один, такой же обманутый, но уже проигравший. Сложный персонаж, с виду жестокий, но внутри нежное сердце. Тяжелая судьба, горькое послевкусие прошлого, которое разбило сердце в крошку. С какой любовью он относился к тем, кто его согрел когда-то, спас. Примечательно, что они с Улей встретили первый снег. По восточным приметам — это вечная любовь. Собственно так и получилось.

Непростая книга, заставит сидеть и думать. Хорошо так думать. Много. Особенно если вспомнить тех подростков-музыкантов. Можно строить просто невероятные теории. Сама по себе вселенная получилась одной огромной загадкой.

Конец обычный, очень типичный для добрых историй. Я бы здесь обрадовалась больше плохой концовке. Хотя то, что мы имеем трудно назвать чем-то хорошим для главных героев, в общем смысле и понимании да, всё встало на свои места, но ребята.. Отчаянная искренняя любовь или скорее привязанность к единственному человечку, который смог помочь и наполнить сердце теплом.

Прочитано в рамках "Книжной полки"

telegram

Замечательная рецензия!

Благодарю! Очень приятно)

Скажите,пожалуйста,я правильно поняла,они оба умерли в конце? Ведь Рэм пожертвовал собой и его нельзя воскресить?

Они оба остались в мире полыни. Так что да, можно сказать, что для реального мира они умерли.