sigmalirion

3 августа 2023 г. 01:23

5 Жизнь задает нам вопрос

В книге собрано несколько лекций Виктора Франкла. Некоторые из них были начаты им до заключения в концентрационном лагере и только после дополнены, переосмыслены. То есть позитивная философия Франкла - это не последняя соломинка выживающего в чудовищных условиях пленника, а позиция любого сильного человека.

Нелегко дались мне эти лекции, книга даже не столько психологична, сколько философична. Некоторые интенции приходилось несколько раз перечитывать, чтобы точно понять мысль автора.

Виктор Франкл убежден: человек не должен спрашивать у мира, в чем смысл жизни. Он должен созидать его сам своей осознанной жизнью, взятием на себя ответственности за себя же: "Жить – значит быть спрошенным и отвечать, быть ответственным за свое бытие. И тогда выходит, что жизнь уже не то, что нам дано, а то, что нам задано". Отсюда, как следствие, принятие жизни не только в радостные, но и в горестные ее моменты: страдание - это тоже повод любить жизнь, "сказать ей "да", наполнить еще большим смыслом, "наступить на свое несчастье", чтобы "стать выше ростом".

Конечно, не лишним было повторить и такую простую, но часто забываемую мысль: наше качество жизни зависит от того, как мы относимся к трудностям и храним и несем свои ценности.

Актуальны и любопытны были также размышления Франкла о коллективной ответственности. Мне особенно понравилась мысль о том, что следует разграничивать коллективную ответственность и коллективную вину.

Конечно, Виктор Франкл - это адепт жизнеутверждающей философии, наполненной верой в человека. Только мы сами вольны решать, как прожить эту жизнь - это, пожалуй, ключевой посыл психолога.

В Баварии некий комендант лагеря регулярно вынимал тайком деньги из собственного кармана и покупал в соседнем городке лекарства для «своих» заключенных, но в том же лагере капо, такой же заключенный, чудовищно издевался над товарищами по несчастью — все сводится к человеку!