2 августа 2023 г. 17:59

5 Вы отдыхаете, мы работаем

Долго избегала Хейли, потому что названия навевают скуку - отель, аэропорт, колёса, детектив - не за что зацепиться. Кто бы мог подумать, что неделя из жизни частного отеля окажется такой насыщенной, скандальной, трагической, откровенной и увлекательной.

Смерть, любовь, власть, деньги, здоровье, совесть, репутация, цвет кожи, карьеризм, вопросы пола, отношения отцов и детей, удача, рок, наказание - сыграли абсолютно все ставки. Роман не такой уж объёмный по страницам и время действия - неделя, но драма и комедия человеческой жизни развернулись, как на ладони, не давая ни заскучать, ни повесить нос. Хейли здорово умеет рассказывать, подмечая детали, останавливаясь на каждом маленьком винтике, незаметном мусорщике, ржавой сковородке. Любая мелочь, показывает Хейли, та самая бабочка, которая меняет мир. И, мне кажется, писатель очень осторожно и ненавязчиво подсказывает, что внимание к мелочам изменяет мир в лучшую сторону. Один человек решился довести работу до конца "за бесплатно" и расследование аварии вышло из тупика. Другой не настоял на своём - и винтик вылетел из гнезда со страшными последствиями.

Героев очень много, постоянные работники отеля и сменяющиеся гости. Кому-то Хейли уделяет много времени, некоторых описывает короткими характерными чертами - при этом каждый хорошо представляется визуально и запоминается. Они живые, им сопереживаешь или осуждаешь, никто не оставляет равнодушным.

Сильно акцентирована тема расизма, прав чёрного населения. Дело происходит на Юге, скрепы расового превосходства там сложнее выпрямлять. Законы уже правильные, а настроение у платежеспособных белых еще нет - и наблюдать за их сопротивлением тяжело. Если еще и сексизм добавить, так вообще тошно. Например, если группа богатых белых мальчиков попытается изнасиловать богатую белую девочку, а свободный и вполне самостоятельный чёрный попытается им помешать, то после суда вероятнее сядут чёрный за изнасилование и девочка за лжесвидетельство.

Кстати, Хейли вовсе не идеализирует чёрных - в уста Ройса он вкладывает слова о том, что среди них полно таких же придурков, как среди белых; но для белых бревно в глазах чёрных всегда будет заметнее (как и наоборот). Поэтому невозможно полностью искоренить расовые предрассудки. Никогда и нигде.
Всегда вспоминаю диалог между белым мужем и чёрной женой в сериале "Родители":
- Сейчас новое время! У нас нет дискриминации, все равны...
- Милый, ты просто никогда не был чёрным в Америке.

И собрание стоматологов тому подтверждение. Доктор Николас быстро сориентировался и отпустил ситуацию - он привык, он знает, что против лома нет приёма. А вот доктор Ингрэм искренен и воинственен в своём благородном и честном порыве, в борьбе за человеческие права - он трогателен, наивен. Смешон и жалок для системы. Он, конечно, проиграет. Зато читатель увидит, как работает общественное мнение, консерватизм, пофигизм, "вне политики" и "моя хата с краю". Человеческие ценности против "объясните это моей жене, которая впервые в Новом Орлеане!"

Понравились мне все любовные линии, которые мелькнули в романе. Питер и Кристина опасливы, но романтичны и настроены серьёзно. Мечтания Марши от скуки и одиночества вызывают грусть. Действительно трогают чувства, проснувшиеся в О’Кифе (они были всегда, просто он не осознавал их, но ведь запомнил адрес, куда любовница фрукты посылала). Воспоминания Трента о жене нежны до мурашек. Даже непростое притяжение между герцогом и герцогиней удивляет и остаётся в памяти.

Писателю удалось соткать пёстрое, живое полотно, где сочетаются сердце и голова, любовь и работа, власть и бесправие, совесть и ложь, случайность и рок, воздаяние и возмездие. Хейли не проповедует, кто прав, но очень удачно показывает, что именно не тонет.