2 августа 2023 г. 15:57

5 Великолепная семейная сага

Я читала эту книгу дважды.

Первый раз — лет семь назад, и уже тогда она оставила после себя сильное впечатление. Я рекомендовала ее друзьям и знакомым, с пеной у рта доказывая, что "это не та Маринина, которую вы знаете!". "Та" Маринина — это детективы о Насте Каменской (я читала некоторые из них, я вообще поклонник детективного жанра и в любом случае считаю Маринину сильным и талантливым писателем); почему-то есть устойчивое мнение, что Маринина — это детективные писульки в мягкой обложке вроде Донцовой (вот сейчас я обижу поклонников Донцовой? :) ).

В общем, что я хочу сказать. "Тот, кто знает" и семь лет назад показалась мне сильнейшей книгой, а сейчас мое мнение стало только глубже. И обоснованнее. Потому что сейчас я намного больше понимаю в сценарном и писательском мастерстве, да и к слову за последние годы стала куда более чуткой. Поэтому я прочитала книгу заново — и заново впечатлена.

Это семейная сага на фоне жизни Москвы от 60-х до наших лет. Говоря "наших" я подразумеваю, что эпоху начала нулевых я уже видела своими глазами, она пришлась на мою юность. Уже открылись границы, Ельцина уже сменил "кгбшник", хаха, я привыкла, что начало нулевых — это моя реальность, а ведь с тех пор сменилась эпоха, и выросло целое поколение.

Итак, коммунальная квартира в Москве и девочка Наташа, которая заканчивает четвертый класс. Хорошая, милая, отзывчивая, трудоспособная девочка Наташа. С ней мы проживем  почти всю ее жизнь: к концу книги ей уже  за сорок.

История впечатляет количеством нитей. Только к самому концу станет понятно, куда и откуда какая ниточка идет, и в какой именно узор собирается все вместе. Я привыкла читать истории с более линейным и простым сюжетом: вот герой, вот друзья героя, вот антагонист. Герой совершает такие-то действия, получает такой-то результат, антагонист пытается ему помешать, потом происходит финальный катарсис, бах, развязка. Ну, как-то так. Если автор достаточно талантлив и знает, где и на какие кнопочки нажимать, история получается живой.

"Тот, кто знает" не подчиняется канонам и ее невозможно (на первый взгляд) уложить в какой-нибудь "путь героя". Я просто млела и получала гигантское удовольствие от каждой страницы книги.

1. Бытописание. Москва 60-х, 70-х и так далее. С ценами, бытовыми нюансами, особенностями коммунальной жизни, дружбы-любви, поступления-обучения, с подробным описанием того, как и что герои едят, какую одежду носят, какие книги читают и какие фильмы смотрят, как укрепляются в идеологии, какое испытание временем эта самая идеология выдерживает/не выдерживает.

Честно скажу: для меня это потрясающее путешествие. Возможно, эту книгу будет неприятно читать людям, которые ненавидят "проклятый совок" и не хотят встречать упоминаний прошлой жизни, которые считают, что советский человек был прочно и безоговорочно обманут и вышел на свободу в реальную жизнь только после развала Советского Союза. Но я читала с огромным любопытством. Я уже давно стараюсь не воспринимать историческую прозу как текст, который единственно верно показывает срез эпохи. Какие у меня основания считать, что Маринина что-то изображает чересчур радужно, а что-то, наоборот, очерняет? Никаких. В ее описании эпохи (я бы даже сказала, эпох, потому что мы путешествуем во времени на протяжении почти полувека) есть очень многое, что заставило меня задуматься и пуститься в интересные беседы с близкими. Например, история взаимодействия Наташи и Виктора Мащенко — преподавателя, профессора, которая обернулась главным страхом жизни Наташи, главным ее переживанием, испытанием ее совести. Стукачество vs работа на благо своей страны, потворство тоталитарному режиму vs спасение от развала страны посредством "мягкой силы" западных сил, а, каково? Прошло полвека, а вопросы не утратили актуальности.

2. От первого пункта плавно перехожу ко второму. Герои. Господи, какие же они здесь все потрясающие, рельефные, живые! Никакого пресловутого "антагониста" я в этой книге не нашла и не найду, зато здесь собран десяток совершенно разных персонажей, у каждого из которых есть цели, переживания, характеры и удивительные судьбы. Некоторые бесят до зубовного скрежета, некоторые вызывают сочувствие, но я не увидела ни одного невнятно или недобросовестно прописанного героя. Это надо же! О каждом из них можно было бы написать отдельный роман: стоит сместить фокал, и за каждым персонажем вырастает отдельная шикарная история. Хочется написать список тех, кто меня выбесил. :) Страшно выбесили Люся и Марик, а Руслан Нильский вызывал противоречивые чувства: от уважения в самом начале до ужаса (что же ты творишь, придурок самонадеянный?!) в середине и до уважения, смешанного с сочувствием и горечью, в самом конце. Вот такими и нужно делать героев, говорю я себе. Насколько же интересно было следить за каждым, насколько же яркими получились все истории, насколько же мастерски они все соединены. Знаете, что я чувствую, закрыв последнюю страницу книги? Жуткую зависть! Как, как автор могла это все увидеть, создать, сплести?

3. Детективная линия. Она вроде бы есть, но она совершенно точно отступает на второй план по значимости. Я имею в виду, что книга производит впечатление в первую очередь как семейная сага в исторических реалиях, а не как лихо закрученный детектив. Хотя и загадка есть, и разгадка преподнесена в конце, как полагается, и все ружья стреляют, виновные наказаны (хотя и не обходится без горя утраты, без ошибок, промахов персонажей и т.д).

Я ставлю книге пять баллов, потому что она точно заставит думать, сострадать, размышлять. Я могла бы многое сказать на тему поведения персонажей — хотя бы той же Натальи, которая прожила долгие годы как бы "вполсилы", как бы не по-настоящему, или про трусливого Игоря Мащенко или про взбалмошную Иру ... да я про каждого из них могу говорить и говорить, но никто из персонажей не ждет читателя с его нравственным лекалом. Здесь нет никого идеального, нет того, с кем читатель захочет отождествиться однозначно — мол, беру целиком — здесь есть набор характеров и судеб, а читатель может бесконечно долго крутить этот набор так и сяк, злиться, одобрять, осуждать, беситься, радоваться, горевать, сочувствовать.

Мне кажется, это восхитительное произведение: в меру безопасное (я имею в виду, что в нем нет глубины насилия или горя, которые не каждому читателю по плечу) с в меру счастливым финалом. Для меня это однозначно одна из лучших русскоязычных книг о советских реалиях.

Ольга, спасибо за прекрасную, взвешенную, обстоятельную рецензию)) Очень люблю вот такую Маринину, а этот роман - самый любимый, и как раз по причинам, озвученным Вами. Действительно, Маринина - мастер построения нетривиальных сюжетных линий, потрясающих характеров, создания правдивой и точной атмосферы эпохи, в которую погружает читателя.

Вы так интересно пишете, что прямо и мне захотелось почитать Маринину. )) Хотя у меня на нее сильнейшее неприятие, я даже ни одну аннотацию не могла до конца дочитать. )))

Я не убеждаю вас, что нужно непременно прочитать, но вдруг Маринина сможет вас удивить — именно этим романом. :) Все-таки он сильно отличается от многих других ее книг.

что отличается - это хорошо. )) А то ее книжки про Каменскую разве что ради смеха читать... )))

И мне захотелось)... уже читала Маринину в другом исполнении, заходило хорошо.

Маринина не писатель, прямая как доска графоманка, сплошные штампы и очень скудный запас слов и эмоций. как будто дело судебные дела читаешь