Mira_grey

2 августа 2023 г. 15:48

4.5 Чудовищный мир оживших кошмаров

Тема игр на выживание популярна уже давно, однако, на мой взгляд, интерес к ней был, есть и будет не угасать ещё долго. Мне каждый раз любопытно, как новый автор сможет преподнести её по-новому, какими гранями заблестит именно его/её версия и что же из этого зацепит читателя, а что нет. Отложится ли в памяти очередная массовая борьба за жизнь или пройдёт мимо меня? И смогу ли я вынести для себя что-то полезное? Так вот данная книга меня зацепила и реально понравилась. Возможно, я просто не сильно знакома с литературой восточных стран и поэтому узнала немало нового из японской мифологии. Часть перечисленных в сюжете чудовищ давно на слуху, но тем не менее мне хватило и свежих впечатлений. Удивительно, какое огромное количество нечисти выдумали тихие и скромные японцы.
На первый взгляд, атмосфера в произведении угнетающая, наводящая на мысли о бренности жизни и бессмысленности существования, однако авторы не давят на читателя, а показывают всё в истинно восточной манере: герои сдержаны на эмоции, на жутких моментах не заостряется внимание, а смерть становится рядовым событием. Подобную историю можно было бы превратить в сгусток кошмара, усугубляя и раздувая трагедии, но этого не произошло, за что авторы безусловно получили от меня плюсик.
Реакции персонажей стали для меня особым удовольствием, потому что в такой среде обитания по-другому не выжить. Нельзя никому открываться, нельзя ни с кем сближаться, ведь в любой момент может встать выбор между твоей жизнью и жизнью друзей. Сложно в таких обстоятельствах вести светские беседы или пытаться познакомиться поближе. Доверчивым и болтливым там просто не выжить, поэтому поведение героев я посчитала естественным и очень жизненным. Единственное, что было не понятно, так это как же люди занимали свободное время. Раз в три дня игра на жизнь, а раз в день игра на еду и всё. Такое ощущение, что они либо бродили по городу (но это чревато угрозой столкновения с недружелюбными элементами), либо тупо смотрели в одну точку. Маловато жизни за пределами игры, хотя сами игры шикарны. Я каждый раз с нетерпением ждала, какой же сюжет будет в следующий раз. Такие изощрённые загадки приводили меня в восторг, и только ради них уже стоило читать книгу.
Резкий финал оставил недоумение, но потом увидела, что это лишь первая книга цикла, о чём забыли предупредить. Я бы посоветовала авторам после названия на первой странице указать что-то вроде "Книга первая", дабы избежать недопонимания в следующий раз.