2 августа 2023 г. 15:09

Литератор и кинодраматург Ефим вынужден покинуть страну во время сталинских репрессий. Он прибывает в Баку, где старается написать роман, основанный на своем прошлом.
Действия книги делятся на три временные части: воспоминания о своей бывшей Маре, как они жили в Москве; настоящее, где он снимает комнату в Баку, однажды встречается с другом, который пригласил его на субботнюю трапезу, где он рассказывает молодым людям на балконе написанные главы романа, тем самым отправляя нас в прошлое, когда Ефим был красным командиром.

Роман с политической подоплёкой. Психологический портрет главного героя списан с деда писателя, так же как и некоторые моменты его жизни. Сложно отделить в книге вымысел автора от реальных событий.

Афанасий Мамедов - российский писатель, журналист, литературный критик, выпускающий редактор журнала «Лехаим». Родился в Баку, на данный момент ему 62 года. Учился на отделении актёрского мастерства, затем перевелся в торговый техникум, откуда был призван на срочную службу.

«Пароход Бабелон» был номинирован на премию «Большая книга» в 2022 году.
В университете по «современной литературе» нам задали прочесть одну книг из конкурсного списка. Мой выбор пал на «Пароход Бабелон», поскольку среди остальных книг она была одна из относительно небольших (380 стр.), недорогих (435 р.) и открыв ознакомительный фрагмент которой, я увидела название пролога «Однажды в Стамбуле», мой выбор был очевиден.

Тяжелый слог. Я очень долго читала, перечитывала по несколько раз абзацы, чтобы понять о чём речь. Мне кажется, было бы проще и интереснее, знала бы я лучше историю.
Я ничего не понимала, и так и не поняла. Я прям заставляла себя прочитать, потому что сначала нужно было для экзамена, а потом, для себя, чтобы было прочитано, но послевкусие осталось у меня приятное, поскольку в книге не было особой жестокости или негатива. Мне понравилось, то что роман про писателя и с красивыми описаниям местности.
Мне кажется, книга больше мужская, чем женская.

«В жизни смысла нет, если только ты сам не наделишь её смыслом» картинка victoriakram

Источник