2 августа 2023 г. 14:59

Потрясающая книга-откровения автора. «Все, что рождается без больших душевных затрат, оказывается ерундой» - полное попадание и в мой склад характера)

Очень уютно и трогательно Евгений Леонов делится с нами душевными и эмоциональными особенностями профессии, знакомит с понятием «физкультура души», говорит о важности передачи образа=комплекса впечатлений, а не выборочных эмоций. Здесь есть и про «ложку дегтя» - во все времена люди были не только добрыми, требовательными к себе и ответственными… разные. А актерская среда полна сюрпризов. Но в книге больше про доброту.

Само повествование идет в виде добрых наставлений и беседы в письмах с самым дорогим человеком. Любовь эта чувствуется, автор так тонко передает свои эмоции, даже в описании каких-то обыденных событий чувствуется желание огородить от плохого, вложить в сердце всё самое доброе, чистое.

Из книги мы узнаем о непростой жизни автора , насколько же этот чудесный актер был стеснительным, боролся со своими «внутренними драконами». Будто с тобой говорит очень мудрый и добрый человек, показывая на своих жизненных примерах, как бывает, а ещё от всей души пытается оградить от злого.

Здесь много и про любимые книги и фильмы, оставившие след в душе автора. Всё-всё это в письмах самому близкому человеку, а читаешь, будто солнышком тебя пригревает, добротой веет, умиротворением.

Мне с детства нравился этот актер, прежде всего по сказкам, конечно. Узнать что-то о его жизни было занятно, но вот читать и чувствовать те самые интонации этого великого человека с добрым сердцем - просто бесценно!