NeGATiB

Погонщик единорогов

2 августа 2023 г. 11:22

4 Слово "забронзоветь" приобрело для меня новое значение

Взялась за эту книгу, ничего не зная о Муре. Думала, что это очередная история про вампиров. О том, что будет в ней присутствовать некий стеб, было понятно по названию, да и обложка не подкачала. Не могу сказать, что меня что-то прямо шокировало: в общем-то да, если матерные словечки в тексте для вас "фууу", то даже не беритесь, а так вполне читаемо.

Герои прописаны хорошо. Как часто случается в юмористической литературе, они во многом представляют собой набор штампов. Начинающий писатель из глубинки; дочь выпускницы Принстона, работающая в страховой; городской сумасшедший, способный с легкостью уладить почти любую проблему и многие другие. Даже эпизод с маленьким черным платьем и макияжем в крупном универмаге. Писатель активно использует этот прием, когда герои начинают выяснять, что из написанного о вампирах, правда, а что - нет.

Опять же, как это часто бывает в легких жанрах, неожиданно могут всплыть очень серьезные вопросы: СПИД, преступность больших городов, отношения между мужчиной и женщиной, дружба. Так что, с одной стороны, вроде бы легкая такая книжка, а вроде бы и не совсем пустое времяпрепровождение.

А вот про "бронзовение" вам придется прочесть самостоятельно :)