2 августа 2023 г. 11:13

4 Адекватность и баланс

Перевернула очередную скучную страницу... А потом ничего не помню.

Давно не попадала в книжный запой. Но вот, есть еще порох. Помню только, что цвета закладок менялись, ибо одного было мало.

Библеистика для меня - неисчерпаемый источник знаний по истории культуры, литературы, религии... Да и о нас сегодняшних эта наука многое может рассказать - достаточно опрокинуть результаты в нашу сторону.

Мне очень не хватало этой книги во время чтения Ветхого Завета. Это очень древняя литература, и соблазнов для неофитов в ней хватает. На мой взгляд, вот такому осторожно-неуверенному, но открытому и внимательному подходу не только к литературе, но и к жизни нужно учить человечество.

Что ты читаешь? Непонятный набор священных слов? Заклинания и мантры? Или, может быть, это живые слова живых людей, которые из глубины времен пытаются донести те проблески правды, что мелькали в их существовании?

Кого ты читаешь? Заметил ли ты, что это разные книги, в разных жанрах, от разных авторов? Догадываешься ли об их целях, о тех, для кого они в первую очередь это писали?

Как ты читаешь? Видишь ли поэзию, обобщения, символы? Отличаешь ли храмовые хроники и эпические условности от учебника истории?

О, тут такая верхушка айсберга! Но даже иметь эти вопросы в голове - уже значит смотреть шире и понимать больше. Спасибо!

Кстати, книгу приобрела после лекций автора на Ютубе. Очень советую. Андрей Десницкий - не только замечательный библеист, но и замечательный человек. Адекватный и знакомый с юмором. Почему для меня это так важно? Да просто читаем теперь с друзьями "Уленшпигеля", а там главное определение главгада - "Но он никогда не смеялся".

К большому сожалению, автору пока не до новых работ по библеистике. Но если однажды появится книга-продолжение по Новому Завету, просто заберите мои деньги. Эти вещи нужны и в библиотеках, и в наших глупых головах.

А пока нужно будет поискать еще лекций и статей. Счастье найти доброе имя на просторах всемирной паутины. Еще один фонарик, еще один проблеск. Еще одно "не зря".