2 августа 2023 г. 09:45

4 Спойлер Любовь зла, полюбишь и ...

В то время, как все пишут книги о пропавших девочках, автор решил проявить оригинальность и написать книгу о найденной девочке. Девочке без имени, без родителей, без каких-либо документов, даже без даты рождения. На вид ей лет двенадцать, о себе она ничего рассказывает. Содержалась она в подвальной тайной комнате, а хозяина дома убили с особенной жестокостью. Проходит шесть лет, девочка подает в суд на освобожден из цента содержания несовершеннолетних, по причине достижения 18 лет. В вот появлется главный, очередной мозгоправ в ее жизни (он же главный герой), который должен её обследовать и вынести вердикт.

Такова завязка, как дальше развиваются события, описанно на страницах книги. Как это часто бывает, книга делится на две части. В первой половине описываются персонажи и место действия. Создается атмосфера погружения в место событий, нагнетается напряжение, ты чуть ли не видишь как главные герои брызжут слюной доказывая что-то друг другу.

Во второй половине книге начинается экшен, и атмосфера пропадает. И возможно это даже и к лучшему, потому-что тут практически нет положительных персонажей. Разве что девочка, которая не сделала никому ничего плохого. Все же остальные, это наркодиллеры, множество каких-то извращенцев, учителя которые спят с детьми, дети которые развозят дурь, полицейские которым лишь найти козла отпущения. Жёны изменяют мужьям, мужья изменяют женам. Потом, когда дети вырастают, оказывается что им нельзя заводить отношения друг с другом, т.к. на самом деле они другу другу сводные брат и сестра. Крындец.

В принципе, книга книга не плохая, хорошо написана и лихо закручена. Она заслуживает пять звезд, но я у меня физиологическое отвращение к главному герою. Для чего этот старпер брал под опеку девчонку? Чтобы орать на нее? Он не может себя контролировать, а если это так, он будет делать это снова и снова. То, что семнадцатилетняя девушка будет влюбляться во все, до чего сможет дотянуться, должно быть ясно даже монахам из баптиского монастыря. И чего он начал возмущаться как мальчик которого в первый раз потрогали за жопку? Пусть радуется, что это была девочка, а не его 120-килограммовый сосед по камере. В общем, я промотал несколько страниц с его истерикой, поэтому только четыре звезды. Извините.