DmitriyVerkhov

1 августа 2023 г. 20:04

4 В гостях у Джейн Остин

Некоторые произведения английской писательницы Джейн Остин я уже читал и в целом скажу, что читать их мне было весьма приятно. Помню, в её книгах мне понравилось, что чувства и взаимоотношения между персонажами, а также описания повседневной жизни были изображены писательницей с неким изяществом, мудростью, глубиной, иногда даже с некоторой долей иронии.

Биографию Джейн Остин, в отличие от её романов, я не читал и до сего момента знал о ней только то, что она была дочерью сельского пастора, большую часть жизни прожила в сельской местности, где и сочиняла свои романы, и так и не вышла замуж, посвятив себя семье и творчеству. Однако мне посчастливилось наткнуться на эту любопытную биографию Джейн Остин за авторством писательницы, телеведущей и историка английского быта Люси Уорсли, в которой многочисленные факты биографии Джейн Остин переданы сквозь призму быта и некоторые особенности английской жизни начала XIX века и с которыми я решил познакомиться, чтобы получше узнать о жизни этой известной английской писательницы.

В этой книге Люси Уорсли весьма подробно и в целом довольно интересно описывает многие аспекты жизни Джейн Остин: общественное и материальное положение их семьи, взаимоотношения между членами семьи, с многочисленными родственниками и знакомыми, особенности и условия жизни в домах, в которых жили и останавливались Остины, и, конечно, написание Джейн своих романов.

Зачастую человека, как отдельно взятую личность, трудно рассматривать вне зависимости от его окружения и времени, в которое ему довелось жить. Историческая эпоха, условия жизни, взаимоотношения с другими людьми и события из реальной жизни (как своей собственной, так и жизни своих близких и знакомых) безусловно накладывают свой отпечаток на личность и дальнейшую жизнь человека, а также могут найти отражение и в его творчестве. Всё это можно сказать и про жизнь и творчество Джейн Остин. В этой биографии своей знаменитой соотечественницы Люси Уорсли стремится раскрыть перед своим читателем множество самых разных фактов из жизни Джейн Остин, помочь увидеть специфику и определённые общие черты в её произведениях, лучше понять сюжеты и некоторые моменты в книгах Остин. Делает это она посредством описания различных жизненных обстоятельств и условий, в которых оказывалась Джейн, и тех событий реальной жизни, произошедших с ней, с членами её семьи или подругами, и которые, так или иначе, нашли отражение на страницах её книг. Всё это Люси Уорсли, как я уже говорил, стремится показать читателю сквозь призму быта, мировоззрения людей и особенности того времени и как всё это влияло на писательскую деятельность Джейн Остин. Так огромное внимание в своей книге Уорсли уделяет описанию домов, коттеджей и поместий, которые в разные периоды жизни Джейн были домом или временным пристанищем семьи Остин, описывает города и морские курорты в Англии, где бывала её знаменитая соотечественница.

Различных фактов и сведений о жизни Джейн Остин и о её творчестве, а также о жизни некоторых её родственников в книге набралось немало. Видно, что Люси Уорсли постаралась и прекрасно поработала над материалом для своей книги, который почерпнула из писем и сочинений самой Джейн (интересно было узнать, что в своих письмах Джейн часто шутила, тонко подмечала всякие несуразности в поведении и поступках людей и высмеивала их пороки), писем и дневников её родственников, газетных публикаций и литературных произведений той поры. Вышло достаточно интересно и информативно, местами, как мне показалось, даже как-то чересчур подробно, отчего повествование начинало казаться мне немного затянутым. Мне понравилось, что представляемая читателю информация не выглядела сухой или просто каким-то перечислением фактов. Факты и сведения излагаются Люси Уорсли простым и понятным языком и весьма информативны. При освещении некоторых вопросов точных фактов авторке, однако, всё же найти не удалось, поэтому в таких случаях по ходу изложения не обошлось без авторских предположений и допущений, соглашаться с которыми или нет каждый читатель уж должен решать сам.

В целом эта книга, рассказывающая биографию Джейн Остин в несколько ином ключе, чем, я предполагаю, это сделали официальные биографы писательницы (которые, по большей части, были её родственниками, были весьма пристрастны и точно замалчивали некоторые факты, способные по их мнению бросить тень на честь и репутацию семьи Остин), и погружающая в атмосферу и быт описываемой авторкой георгианской эпохи, на мой взгляд, получилась довольно неплохой. Читать её мне было интересно. Думаю, не только почитатели творчества Джейн Остин, но и просто любознательные читатели смогут найти в этой книге что-нибудь для себя интересное.

картинка DmitriyVerkhov

Книга прочитана в игре "KillWish", в играх "Строительство Книжной страны!", "Книжный кинотеатр", "Книжные домики", "Круговорот планов" в клубе Книжная страна, в игре "Чайный уголок «Камелия»" в клубе Уютная кофейня, в игре "Построим же Родильный дом!" в клубе Тридевятое царство, в игре "Кафе "Бук Фуд" в клубе Белая сова, а также в игре "Магические ранги" в клубе Трактир "Чердак"