varvarra

с синдромом самозванца

1 августа 2023 г. 17:23

3.5 Первое впечатление часто обманчиво, а судьба любит пошутить.

Слушать книгу начинала с воодушевлением. Север, нечисть, суровые зимы и не менее суровые стражи - чудесная атмосфера для романтического фэнтези, ведь в комплекте всегда идёт страсть, способная растопить любой лёд. Поэтому на сюжет ругаться не буду.
Молодая дипломированная "магичка" Изольда Эйк возвращается в родной город, чтобы защищать его, вкладывать посильную помощь в процветание и безопасность Вьюги. Интригующие предсказания, одно из которых предназначалось лично главной героине: "Тьма идёт за тобой, она не отпустит… От тебя зависит, падёт ли Вьюга, укроет ли её Тьма!", предательство отчима и друга детства, недоверие лорда-хранителя, случайное замужество - каждая составляющая представляет интерес. К плюсам стоит причислить любопытных представителей животного мира и нечисти, дополняющих грозный мир таинственностью и страхами.
Всё могло быть неплохо, но...
Уже само название "Страж Вьюги и я" намекает на некоторую амбициозность героини. Рассказчица поставила себя во главе истории. Тщеславие не украшает. С какого-то момента Изольда Эйк вдруг начала злить. Постепенно дискредитировала себя, настаивая на справедливости по каждому пункту, не вникая в суть вопроса. Дальше - больше. Импульсивные порывы, требующие возмездия врагам, вдруг сменялись жалостью и сочувствием к этим самым врагам. Изольду можно оправдать в тех случаях, когда дело казалось бывшего парня или отчима, но злобный слуга древнего ледяника или Рагна-отравительница - это преступники. Героиня метает громы и молнии, сыплет угрозами, но стоит кому-то попасть в сложное положение, как отступает и уже готова оказать помощь. Как так? Где последовательность?
А результат такой:

Что ж, не дав справедливости восторжествовать, я помогла негодяю.

Позже стали напрягать переходы и возвращения с той стороны, откуда обратной дороги нет. Вернулась сама Изольда после полного выгорания, вернулся её отец - "мертвец без души"... Да, находятся заступники, просители, но хотелось бы более логического объяснения.
Недостаточность информации, неполное описание законов придуманного мира - ещё одно слабое место книги. Приходилось принимать события, которые оставляли после себя много вопросов.

Книга прослушана в группе РИФ.