anny211

Эксперт Лайвлиба... мда?..

1 августа 2023 г. 16:44

2.5

Скучный производственный роман. И точка. Взяла его читать с надеждой на атмосферу советского быта, чего-то такого спокойно-атмосферного. Не срослось. Главная героиня - индиферентное, инфантильное существо, которое все (муж, начальство, соседи) объюзят со всех сторон (ну не знаю, как это еще назвать, кроме модненького словечка).
Муж, который пришел, сказал "пошли замуж", она и пошла. Ни любви, ни какой-то привязанности я не увидела, он просто нашел себе бесплатную домработницу, сожительницу, тело для "поливания помоями".
На работе, куда вынужденно по жизненным обстоятельствам она пришла работать в 17 лет, ей просто "затыкают дыры" - надо выступить, надо внести неудобное предложение, надо еще что-то сделать, а ручки марать не хочется - Наташа всегда в своей наивной безотказности к их услугам.
Люська, так называемая подруга, преподносит ей подставу за подставой. Начальство через одного домогается втихушку. Да, героине на её непростом жизненном пути встречаются хорошие, нормальные люди. Но, во-первых, их почему-то до обидного мало вообще, а во-вторых, и их до обидного мало в её жизни (мелькают изредка).
Читается скучновато, но есть и интересные моменты все-таки, поэтому и оценка средняя, не 1-2. Есть красивые описательные моменты, есть хорошие атмосферно-бытовые. Кусочки про поиски отца интересны, непонятно правда, почему Наталья сама не могла это все сделать (найти информацию), а полагалась на своего бездеятельного мужа. Но её выписанному характеру это соответствует. Но этого всего так мааало. А самое обидное, что и героиню ну вот совсем жалеть не хочется, настолько она "плывущая по течению", кроме основополагающего события - внезапной смерти матери. Но и даже там описано как-то черство.
И к чему название - совсем не понятно. Есть там в истории про погибшего отца засушенный листок хмеля... откуда, зачем, вообще не раскрывается, и соответственно название вызывает недоумение. К недостаткам также отнесу рваную временную линию - начинается все с посылки Андрея и ей заканчивается, а вся книга между этими событиями - воспоминания скачками, причем ну не посередине абзаца, конечно, но подряд три абзаца из трех времен - это было.