kaa_udav

1 августа 2023 г. 15:53

Люблю трукрайм. С удовольствием взялась читать "Тёмное сердце", потому что обложка заинтриговала.
Убийство, которое не считали преступлением.
Любопытно звучит, согласны?

Швеция, исчезает местный богатей Йоран Лунбланд. В полицию обращается одна из его дочерей, но особой паники её заявление не образует - может мужчина просто уехал, решив не ставить никого в известность. Трупа ведь нет...

За что хвалю книгу:
У автора отличный слог. Книгу очень приятно читать. Несколько раз мне приходилось напоминать самой себе, что это реальная история - настолько художественный получился текст.
Грамотно выстроена линия повествования. Предисловие цепляет и в историю хочется погрузиться как можно скорее.
Очень много собрано информации - есть интервью участников расследования и соседей, представлены вырезки из официальных документов и медиа.

Присутствует не только изложение происходящего с разных ракурсов, но описание главных участников событий. У читателя есть возможность разобраться в происходящем, понять характеры людей и мотивацию их поступков.

Автор не делает выводов, не дает свои оценочные суждения, не пытается навязывать свою точку зрения. Он даёт возможность читателю составить мнение.
Для меня это ценно.

За что книгу ругаю
За кликбейтную обложку.
"Убийство, которое не считали преступлением" - пожалуй, что это правда. Но это не отличительная черта данного преступления. Это убийство настолько же не считали преступлением, насколько могут не посчитать любое другое, если человек просто пропадает, без признаков насильственных действий.
У этого случая есть другая интересная особенность - то, как и кто его раскрыл, а точнее получил основные доказательства.
Тереза Танг, бывшая модель, не имеющая к правоохранительным органам прямого отношения, - это она изюминка (если так можно выразиться) данной истории, на ней стоило делать акцент, как по мне.

Итог
Интересный случай.
С одной стороны - достаточно тривиальный, если говорить и мотивах и причинах.
С другой - в этом деле есть любопытные нюансы. И это касается не только Терезы Танг, причастной к раскрытию дела. Эта книга так же даёт возможность посмотреть на работу судебной и правоохранительной систем Швеции практически изнутри.

Хорошая книга для интересующихся трукраймом. Если бы только она ещё не обманывала ожидания кликбейтной обложкой...