Ptica_Alkonost

1 августа 2023 г. 15:10

Тэг к этой книге "ужасы, мистика", на другом ресурсе - "исторический детектив" (собственно, потому я и взялась читать), но на самом деле ужасов тут ждать не стоит, мистика присутствует, детектив выражается в стародавнем преступлении и современных предположениях о причинно-следственных связях. Однако и это не все, книга, как мне кажется совсем о другом. Она о жизни и ее самоценности, о людях, о том, что и как считается хорошими и правильными поступками. А еще книга о тяжелых болезнях. Так как для меня это важно, я по ряду причин сложно и неохотно читаю тексты на такие темы, потому сразу отмечаю этот факт, не указанный в аннотации. Собственно, аннотация к книге:

Сотрудница провинциального музея пишет книгу о Василии Коневиче – местном помещике, поэте, убитом в середине XIX в. В ходе её расследования выясняется, что в следственных документах обвинён невиновный, что свидетелями и участниками той давней истории была сестра её прапрадеда и предки некоторых её знакомых.

Для меня аннотация была завлекательна, но по прочтении отмечу, что эта линия в книге присутствует, но не доминирует, а идет параллельно с другой, той самой про болезни и жизнь в маленьком городке как таковую. Историческая часть перемежается с современной, тем более, что в обеих героями будут родственники, пусть и через многие поколения. Вторая линия, несмотря на поднятые тяжелые темы, также читается быстро и не включает внутреннего критика, нытика и циника. У автора легкий слог, хороший язык и отличное чувство меры, а потому во второй линии нет перебора, есть простая и понятная, пусть и суровая действительность. И хорошо, что живут в этом городке не только черствые люди и диванные критики, но и другие, отзывчивые и деятельные. Наверное чего мне не хватило, так это объема, расширить бы обе линии до полноценного большого романа, погрузить детальнее в обе линии - было бы круче; потому что по объему это скорее повесть, а потому всего, что могло бы войти, в сюжет не втиснуть. Особенно это касается исторической части, хотя и так было достаточно интересно следить за происходящим, тем более, что в конце присутствует разбор развернутой ситуации и выдвижение версии того, что же произошло в реальности. Обе линии объединены не только родственными отношениями персонажей, но и тем самым мистическим акцентом, который исподволь проникает в сюжетные повороты, постепенно оформляясь в довольно мрачные предположения о потустороннем. Интересно, будет ли продолжение?