annetballet

ЛюбительЛайвлиба

1 августа 2023 г. 10:10

4 Степь. Девушка. Любовь

Безлесные просторы, сплошь покрытые травами… Степь. Эта могучая, удивительная, кажущаяся такой одинокой и одновременно самодостаточной часть нашей земли. Многие уехали и забыли о ней, многие только читали, некоторые никогда о ней не знали.

Книга великолепно оформлена и написана с огромной любовью к степи. И сожалением, что население перебирается в город. На каждые пять страниц рассказываются легенды или народные сказки. В них смелые юноши оказываются храбрее великанов, а прекрасные девушки красивее луны. Жадные и злые байманапы, как положено, остаются в дураках. В основном темой сказок здесь выступает любовь и сватовство. Некоторые сказания современному человеку покажутся нелепыми. Например, полюбили друг друга безумно юноша и девушка. Но когда он рассказал своим родителям о намерении свататься, те ответили, что при его рождении они дали слово другому человеку, что посватают его дочь. И герой легенды и девушки и отец девушки признали, что завет отцов дороже крови. Так влюбленным пришлось расстаться навечно. А между ними выросло поле тюльпанов. С тех пор тюльпан – цветок любви.

Между тем к Айасель сватается юноша из города. Родители считают этот брак отличной партией для дочки. Сама же юная невеста безумно любит свой дом и простор степи. Где-то в глубине души она понимает, что в городе зачахнет. История своенравной дочки, которой пора уже замуж, стара как мир.

Легенды и сказки из разряда экзотики - про казахских ханов, степи и юрты. Но изложены они сжато, без кружева сказаний, простенький пересказ. Мне бы хотелось видеть их не такими. Если бы в их изложении было бы столько же завитков, как на обложке, оценка была бы выше. Пусть лучше будет сонный вечер на подушке, пахнущей степью, и бабушкины сказки.

***
Клуб Малютки-гоблины и Ко. Моб "Мультяшки"