1 августа 2023 г. 00:33

Неплохая книжка. Понравилось, как тонко связываются между собой и закольцовываются заметки, будто сделанные на бегу. (Да, возможно, и не будто, ведь книжка, говорят, писалась в путешествиях.) Совершенно прекрасные сюжеты про нидерландских анатомов (Фредерик Рюйш и Филип Ферейен). Отличный, возможно что даже непреднамеренный автором момент, когда Ферейен со своим учеником садятся на баржу до Амстердама – сеть нидерландских барж, созданная в середине 17 века, стала первым способом массовых и довольно дешевых путешествий в Европе. Местами, однако, возникало неприятное чувство от позы интеллектуализма в моментах, где автор рассказывает, что такое паноптикон (камон, тут все читали Фуко), или предлагает гадать по Чорану (well...), но it's probably just me. Наверное, я ждала откровений, которых не обнаружила, а еще на протяжении всей книги испытывала сильнейший флешбек к Зебальду, который, конечно, тоньше и глубже. Жаль, что нобелевку Зебальду дать не успели, пришлось, видимо, давать Бегунам.

PS. Вопила над некоей рецензией, что ли, в the New York Times, где бегунов назвали a fictional group of Slavic wanderers. Ну вы хоть бы википедию ради приличия почитали.