Miriamel

1 августа 2023 г. 00:31

4 А я хочу в Бразилию к далёким берегам

Жоржи Амаду....Автор,который покорил меня своей любовью к нестандартным  жизненным ситуациям и мелочам. Он не стесняется показать наготу человеческого тела, грязь души или  общественную политику двойных стандартов. К примеру ,в публичном доме отдыхать можно и нужно,но вот свою жену можно пристрелить вместе с любовником ( желательно одной пулей).
Городок Ильеус ,которых сотни и тысячи в мире - таких же самобытных,  живых,  полных жизни и событий, где новости разлетаются со скоростью света, а сильные места сего делят власть и играют в большую политику. Все деньги держаться на торговле рабами и какао , ароомат которого, как и солёный пот рабов простт пропитал страницы этого произведения. Героев много- от голых и нищих до знатных, богатых и не знающих отказа.
Габриэла - девушка,рождённая для драмы, будто вышедшая из сериалов,которые так любили мамы и бабушки. Мулатка с рынка невольников, гордая, дикая, необузданная и страстная. Работа кухаркой- была пределом мечтаний многих рабынь, это намного пристойнее и легче, чем трудиться нс плантациях или в доме утех.
Маленькая птичка не была готова к золотой клетке, ведь свобода- дороже всех денег и украшений.  Счастье - бегать босой по лесу,  купаться в холодной воде и смотреть на звезды. Жаль,что влюблённый  Насиб это не понял.
Автор не изменяет своим традициям, так что очень много текста будет уделено прорисовке сюжета- политика ,экономика, быт,архитектура,обычаи, костюмы, улицы и особенности питания. Герои далеки от представления об идеалах, но довольно харизматичные.
Произведение хорошо передаёт атмосферу той Бразилии, которую любит Амаду- контрастная,  дикая, страстная и отторгающая насильные перемены. Грустная сказка о навязанных чувствах.