Ingris

31 июля 2023 г. 23:08

4 История мира от Урана до Александра Великого

Пересказ древнегреческих мифов известным французским писателем. С одной стороны - знакомый, можно даже сказать, родной с детства материал. С другой стороны, новизна в подаче. Повествование от первого лица, лица царя богов Зевса, который проспал две тысячи лет, проснулся в 20-м веке и теперь вспоминает, как был создан мир, как рождались боги, как сменялись человеческие цивилизации, иногда поглядывая на явления нового времени для сравнения. В отличие от фрагментарности мифов, воспоминания идут в хронологическом порядке, да еще и кусочки разных мифов соединяются в одну более-менее логичную историю, причем выбирается более реалистичный вариант (даже если он не красивый и не моральный с христианской точки зрения). Однако при всей физичности происходящего сохраняется божественный, метафизический план - боги живут не только как субъекты, но и как явления природы / натуры человека, воплощением которых они являются. Размышления Зевса носят отпечаток античной культуры (и потому неадекватно их мерять современной меркой), хотя, конечно, видно и дрюоновское, мужской взгляд образованного европейца из середины 20-го века (тогдашние научные гипотезы с опорой на мифы - это так ностальгично...) Читать было любопытно, умиротворяюще и несколько усыпляюще (где там нашли иронию? не история от Сатирикона же). Можно рекомендовать людям от юношества и старше, которые каким-то образом не читали в детстве мифов Древней Греции, по крайней мере, их гесиодовскую часть, ту, что больше про богов и устройство мироздания, а не про героев-полубогов.