GarrikBook

31 июля 2023 г. 22:20

3.5 Книга, с которой лучше не начинать знакомство с автором!

☝ Если вы заглянули в мою рецензию с целью понять: сто́ит читать книги этого автора или не сто́ит, то мой ответ - конечно читайте, он действительно талантливый писатель, но лучше начинать не с этого детектива.
Пока читал, поймал себя на мысли, что есть книги вне времени, а есть такие, как эта.
☞ Тема мигрантов и беженцев в Европе в последние годы актуальна и видимо поэтому она стала бестселлером во Франции. В любое другое время, я уверен - это был бы обычный детектив, ничем не примечателен, а местами даже сложный и запутанный.
Для меня эта книга была с эффектом снежного кома - чем дальше, тем лучше, но разгона не хватило, чтобы я взял на себя ответственность рекомендовать её.
Много персонажей, временны́х отрезков и сюжетных линий. Первую половину книги было сложно связать воедино, я всё время путался. Не было той лёгкости, какую я наблюдал в предыдущих четырёх книгах.
Тайны и загадки были топорными, в плане - все двери можно открывать, а эти три нельзя или загадочная тетрадь, прочитав которую можно всё сразу понять!
Из плюсов: прочитал страницу и ты уже погружён в историю, неожиданные повороты в сюжете, лёгкий язык, яркие персонажи, ну и как всегда непредсказуемая концовка.
☞ Очень понравилась фраза, что "Днём разнообразие, улыбки и равноправие, а ночью всё равно все расходятся по своим районам"
Бюсси показал всё лицемерие принимающих стран. Вроде двери открыты, но законы говорят об обратном. Просто бизнес, ничего личного!
Подытожу: на мой читательский вкус, это самая слабая у автора книга из тех, что я прочитал: Мишель Бюсси - Пока ты не спишь Мишель Бюсси - Чёрные кувшинки , Мишель Бюсси - Время-убийца и Мишель Бюсси - Самолет без нее
У меня всё. Спасибо за внимание и уделённое время! Всем любви ♥ и добра.

Да, неровно пишет автор... и надо сто раз измерить, чтобы рискнуть на нырок)

У меня до этого как раз было чуть иначе, не раздумывая прыгал в его книги, когда хотел почитать детектив. Но в этот раз что-то пошло не так)))

А мне понравилась эта книга. Лицемерие "принимающей стороны" тут очень сильно показано. Другой вопрос, что, может быть, для детективного сюжета некоторая политизированность излишняя...

Да, есть такое. До этого я за Бюсси подобного не наблюдал.

Самая слабая, по моему мнению, Следы на песке. Книга дебютная, книга неровная. Даже во введении автор признается в своих стилистических ошибках.

Еще не читал, но теперь будет интересно сравнить эти две!