ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

31 июля 2023 г. 20:03

3.5 Спойлер Книга-сигарета

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Незначительные спойлеры.
Истории, которые издаются под именем Макса Фрая всё-таки довольно своеобразны. Для них нужно конкретное настроение, которое позволит не только смириться с особенностями повествования, но и помогут разделить нечто вроде ностальгии по девяностым-нулевым годам. Есть в них нечто такое «ванильное»: чаёчек-кофеечек, увлечение мистикой и гаданиями и, пожалуй, фирменная тема сновидений и несбывшегося. Правда, в выражениях тут зачастую не стесняются.

Повествование ведётся с двух точек зрения (от первого лица), но историй рассказывается намного больше, поскольку герои путешествуют по чужим жизням. Описания достаточно подробны, диалоги не так чтобы житейские, но «за жизнь». У романа есть аудио-версия в нормальном исполнении Владимира Овуора [13 ч 57 мин].

Далее.

В сюжетном плане читатель вновь отправится в мистическое путешествие по столице в компании гадалки-приживалки (и по совместительству переводчицы) Варвары и накха (угадайте имя... правильно!) Макса. Кто такие накхи? Да они и сами не в курсе, хотя с охотой используют свои способности проживать чужие жизни за пару секунд реального времени. Правда, всё не так просто и такие путешествия не проходят бесследно для «жертвы» накха. Но в подробностях лучше разбирайтесь сами в компании героев. Максимум подскажу, что название отражает один из принципов накхов.

Наблюдать за событиями было довольно интересно. По началу мне не нравилось только постоянное повторение части эпизода при переходе с одной моськи на другу. Технически оно обосновано гладким переходом и двояким взглядом на ситуацию, но по сути особой разницы нет.

Персонажи получились типично Фраевскими: все такие мечтательные, немного уставшие от жизни, стремящиеся к удовольствиям и всё такое прочее, включая более или менее трезвое понимание «сути бытия». Сами по себе что Варя, что Макс вполне себе простые люди, но не сказала бы, что это такие герои, в которых влюбляются с первой страницы. У них есть свои положительные и отрицательные черты, которые вступают в игру на разных этапах истории, что помогает по-разному реагировать на ребят. Но скажу честно, у меня намного больше эмоций вызвал «дядечка из чайного зала», если не сильно спойлерить.

И, пожалуй, мне повезло, что книга попала в нужное настроение из-за чего взаимоотношения главных героев не выводили меня из себя. Ну или это особая способность писательницы творить дичь так, чтобы оно как бы бесило, но не слишком. В любом случае, мне было интереснее узнавать именно о накхах и их способностях, чем наблюдать за сомнительным процессом «обучения» Вари.

В общем, впечатление от романа осталось смазанным из финальных глав, где вроде как предполагается нестандартное развитие событий, однако «увы и ах». Ох уж эта несбывшаяся возможность четвёрки...

В итоге отнесу эту книгу к списку неоднозначных. Такой роман имеет большие шансы у фанатов Фрая, но может вызвать вопросы у тех, кто только начинает погружаться в сонное царство. При этом не вижу серьёзных причин для отказа от чтения при наличии интереса к данной книге.

СиВ: Почтомоб-23, книга №39 (бонус LittleNico [2/3])