31 июля 2023 г. 15:45

1.5

В особняке Ил Марш умирает Элис Драблоу, и молодой адвокат Артур Киппс направляется туда, чтобы присутствовать на похоронах и разобраться с оставленными покойницей бумагами. Приехав в небольшой городок на соляных болотах, он сталкивается с людьми, которые явно испытывают страх при любом упоминании фамилии Драблоу и не готовы о ней говорить. Выполняя свои обязанности Артуру так же предстоит разобраться, что за женщина в черном присутствовала на похоронах миссис Элис и что за ужасы таятся в особняке Ил Марш.

Ужас… Действительно ужас, насколько скучная эта книга. Несмотря на небольшой объем, в ней всё равно хватает лишнего текста "ни о чём". Первая глава вообще не понравилась, она сразу раскрыла некоторые моменты, которые лишают напряжения, так как знаешь, что кое-чего страшного уже точно не произойдёт. Действия героя вызывают недоумение. Да, можно быть скептиком, когда речь идёт о всяких слухах, и ввязаться в то, во что не верил, но когда ты своими глазами видишь некоторые вещи, своими ушами слышишь определённые ужасы и уже точно понимаешь про их загробное происхождение, зачем всё равно лезть? "Я такой молодой, я дам этому бой". Неоправданная глупость. И финал, на мой взгляд, подкачал, всё слишком скомкано. Столько подводил герой к самому страшному, что ему пришлось пережить, а на деле "пшик" какой-то.