Kalise

31 июля 2023 г. 13:31

2.5

Произведение, в котором, несмотря на много слов, мало что происходит, хотя автор очень старается создать иллюзию активных действий. Например, ведет повествование нелинейно в нескольких временных промежутках и от лица нескольких персонажей. Но от этого история лишь становится рваной и непоследовательной. Метания туда-сюда сбивают, кажутся разрозненными и бессмысленными.

Сюжет строится вокруг двух вещей: 1. Как тяжело жить, когда ты отличаешься от других. 2. «Сжечь ведьму!» Эти мысли автор крутит-вертит со всех сторон до полного укачивания читателя. А постоянные скачки во времени лишь способствуют этому.

Много описаний эмоций и ощущений, много окружающего пространства, размышлизмов и страданий. Диалоги под стать остальному повествованию: идет начало, потом километр слов, изображающих, что в данный момент чувствует, думает и имеет в виду говорящий, затем окончание фразы. И все разговоры такие. Если убрать описания между различными частями предложений, то можно сократить историю в несколько раз.

Но больше всего достает обилие скобок. Обычно их содержимое воспринимается, как дополнение к тексту, какое-то пояснение, а тут эти дополнения-пояснения чуть ли не в каждом предложении, из-за чего те  разрастаются до невероятных размеров, становятся громоздким и нечитаемыми. В какой-то момент это начинает раздражать, хочется, чтоб автор уже взяла себя уже в руки, собралась с мыслями и сказала все, что хочет.

А мне вначале даже нравилось, история про Ритку, ее маму, щенка. Неплохой слог, красочные и живописные описания, небанальные метафоры. Были. Но очень быстро все стало заморочено, гиперболизировано, перенасыщено. Вся история про Марго утомительна, на середине она просто надоела.

Ну и еще занудства напоследок. Произведение заявлено как русское фэнтези, а основные события происходят в Польше. Можно, конечно, объяснить это тем, что на Руси с ведьмами так не лютовали, как в Европе, и ради исторической достоверности (в фэнтези, ага) автор решила перенести свою задумку на соседнюю территорию. Хотя в аннотации говорится о польской деревне позапрошлого, то бишь 19-го века, а в это время Польша была в составе Российской Империи. И если исходить из этого, то таки да, это «русское фэнтези». Хотя не думаю, что автор так сильно заморачивалась с подсмыслами.