31 июля 2023 г. 13:26

2.5

Вчера прочитала этот роман и, если честно, не хотела писать отзыв, но всё таки своим мнением поделюсь.

Начну с небольшой предыстории. Когда я выбирала классику, то заприметила именно эту книгу, так как в отголосках моего сознания это произведение я знала, как шедевр мировой литературы. А ещё оказалось, что оно является символом века джаза. И тут понеслось...

После приобретения заветной книги я была уверенна, что она не оставит меня равнодушной. Естественно, в хорошем смысле. Но, увы, мои ожидания оказались завышенными.

У автора вне сомнений хороший слог, однако картина, которую автор желал показать, мне не представилась. Всё казалось каким-то серым и поверхностным. Сюжет мне показался скучным, но невзирая на это, любопытные моменты были.

А что по любовной линии? А... Ничего? Нам показали Дейзи и Джея. Рассказали, что пять лет назад у них была просто невероятная любовь. Но показали от силы два отрывка из прошлого. Спустя годы у них произошла встреча, где глаза буквально горели. Но не сумела я это прочувствовать. Во время чтения не было у меня сожаления к этой несчастной паре, потому что писатель мне не смог описать трепета ожидания встречи, донести их любовь, прочувствовать их эмоции.

У персонажей были хорошие, а также отрицательные качества. Сложилось впечатление, что практически все герои произведения не имеют целей. Ну живут и живут. Поэтому показались они какими-то картонными.

Если посмотреть на вышеизложенный мною текст, может сложиться впечатление, словно я предвзято и негативно отзываюсь о романе Фицджеральда. Но это вовсе не так. Честно, от этой истории мне не холодно и не жарко. Она стоит на нейтральной стороне.

Читать ли? А это уже дело каждого.