31 июля 2023 г. 08:48

У многих из нас в детстве была толстая книга Куна о мифах Древней Греции. Лично я ее не осилила, зато мне полюбилась "Занимательная Греция". Это своеобразная энциклопедия античной жизни, в занимательной форме проливающая свет на жизнь давно ушедшего народа.

Простым и понятным языком автор обозревает почти всю историю античной Греции, акцентируя внимание на основных событиях и временных отрезках. Это не простое перечисление дат, а глубинное исследование психологии целого народа: почему начинались войны, какой стиль жизни был предпочтительнее для эллинов. Философы, тираны, полководцы - все они оставили след в моей душе. Также у Гаспарова прекрасно получилось показать быт греков, я как будто своими глазами увидела афинские улочки, таверны и дома спартанцев. Даже язык разобран детально: становится понятно, откуда произошли многие современные слова и как перевести греческие имена.

Мне ни разу не хотелось отвлечься во время чтения или пропустить часть произведения. Скучной "Занимательную Грецию" точно не назвать - думаю, она увлечет даже скептика, который об античности ничего не слышал. В этом огромный плюс книги: она ни разу не нудная и скорее напоминает приключенческий роман, чем историческую хронологию. При этом я склонна верить Гаспарову, он подтверждает свои выводы доказанными фактами. Мне понравилось, что на мифологию акцент не делается - эта тема настолько популярна, что уже набила оскомину.

Искренне рекомендую, книга действительно прекрасная, для расширения кругозора самое то.