licwin

31 июля 2023 г. 07:57

Учитывая большое количество негативных отзывов, с опаской начинал читать этот роман. Но я должен был его прочитать . Во-первых ,эту книгу я спас от огня, во-вторых -это как дань памяти начинающему и погибшему на фронте литератору. Ну и в-третьих, потому что я ее порекомендовал моему здешнему другу  litera_T   и было бы совсем неприлично не прочитать ее самому.

Что сказать после прочтения? Я не примкну сейчас ни к лагерю острых критиков этой книги, как впрочем и к стороне явных восхвалителей. Да, сюжет книги несколько растянут и запутан, что с лихвой компенсируется динамичным и драматичным финалом. И это как раз тот случай, когда недостатки книги можно восполнить хорошей экранизацией.  И таки да, она есть. И не одна , а две- 1967 и 2006 года и я их обязательно посмотрю!

А можно историю спасения книги, пожалуйста!

Поддерживаю просьбу: очень интересно!

Все просто. Один мой неискушенный в чтении и книгах знакомый купил домик в деревне с оставшимся там нехитрым скарбом. И вот при посещении его, я увидел сваленные в кухонном шкафу книги. Это что, спрашиваю. Буду печку топить, отвечает знакомый. Так, говорю, я отбираю книги, а тебе верну дровами. Забирай.

Так вот и появилась дома этажерка спасенных книг. Так появились мои рецензии на рассказы открытого мной Серафимовича и эта книга сподвигла на покупку его собрания сочинений. Это и эти три французских романтических романа. Это и две замечательные подростковые повести из книжной серии "Школьные годы", которые сподвигли купить другие книги этой серии. Это и "Дикое счастье" Мамина-Сибиряка, которого я тоже открыл. И еще много книг ожидает в очереди. Такая вот история)