31 июля 2023 г. 02:32

5 Спойлер 10 кукол Вуду из 10

Книгу эту я покупала год назад, из-за обложки и немножко - аннотации. Но тут меня ждал фееричный сюрприз. Красивым оказалось не только оформление - неоновый шрифт, цветной срез и оформление страниц, - но и содержание. Для меня эта история стала глотком свежего воздуха в мире городского фентези.

Итак, если коротко, то в Ново-Орлеанском районе под названием Батон-Нуар убивают королеву Каджу, и ее дух, чтобы найти и отомстить убийце выбирает в качестве вместилища обычную девушку-трубачку из джазового оркестра по имени Джуд. И вот с этого момента читателя погружают в сказочно-фантастическую реальность Луизианы, где существуют и вполне себе спокойно соседствуют маги, вампиры, Потомки темных и светлых легба, знать колдовского мира и так называемый Сброд - самые обычные жители города.

История закручивается так быстро и несётся со скоростью сошедшего с рельс поезда, что ты не успеваешь выдыхать. Здесь и тайны, и мистика, и проклятые особняки с их таинственными обитатели, семейные тайны и джаз, звучащий ото всюду. И приключения, конечно же!

Особое место в сюжете (и в моем сердце)занимает история Призрака и Джуд.

Единственное, что сильно подпортило впечатление, так это отсутствие продолжения, хотя оно напрашивается само собой. Его просто нет даже на английском языке, и мне остаётся только надеться и ждать, что автор все-таки закончит эту волшебную и попадающую своей атмосферностью историю. (Как я «заканчиваю» все свои пять процессников )

Источник