30 июля 2023 г. 23:35

4 Спойлер

Заключительная книга первого цикла по миру Изумрудного города. Есть еще один цикл про Шута уже отдельно и я очень хочу его прочитать. Потом. Когда-нибудь.
Повторюсь, история Шута зацепила меня ничуть не меньше, чем загадочное явление нездоровой влюбленности обитателей дворца в эльфов. Эта история почти смазалась на фоне страданий и душевных травм очень опасного нелюдя. А концовка книги и вовсе очень эмоциональная. Вернее концовка основного повествования. Ведь у нас еще есть
Любовная линия. Немножко токсичная на мой взгляд. Кикимор в духе мачо-самца говорит главной героине, как жить и что делать. Той не особо такое положение вещей нраивится, но на идет на поводу своих чувств, а еще и Кикимора и выполняет его просьбы. Порадовалась, когда она вслед за другой русской попаданкой решила снять домик в городе самостоятельно. Правда, это случилось уже фактически в эпилоге, но все равно рада а нее.
Зеркальника нам так и не показали, но им оказалась вовсе и не мама главной героини. Я немного расстроена, хотелось посмотреть, кто же этот самый могуществерый кардинал всех земель в этом мире. Подтвердилсь и мои догадки на счет Гудвина ))). Надеюсь, то в дальнейших книгах по этому миру нам откроют и тайну Зеркальника.

Прочитана в рамках игр:
- Собери их всех;