30 июля 2023 г. 21:38

5 "На это способен лишь тот, кто обладает истинным видением."

И так Камень грез написанный Кэролайн Черри в далеком 1983 году, получает от меня 5+. Книга мне очень понравилась своим волшебством слова и общей картиной мира, и героями.

По сюжету нам расскажу почти про три поколения людей, и как на протяжении этого мирная жизнь покидала земли и надвигалось нечто темное . Все это будет показано большей частью от лица эльфийки Арафель, так как на ее глазах будут вырастать новые герои и хозяева земель. За счет такого повествования очень хорошо показана скоротечность жизни людей, так как для Элдвуда и существ населяющих его, человек как молния которая появляется и исчезает очень быстро. И все таки Арафель встретит таких героев что смогут оставить после себя яркую вспышку в небе и памяти своих потомков. И за этим очень интересно наблюдать, как вчерашний подросток становится крепким воином. Лор этого мира очень интересный, а магия на столько красива что начинаешь удивляться как все это автору удалось описать словами и засунуть все это буйство красок в твою голову при чтении. Да история не блещет оригинальностью, но как она преподнесена не передать словами, ты словно растворяешься в Элдвуде и все его волшебство проникает в тебя. За происходящим хочется наблюдать и узнать что же будет дальше. Есть эпичные битвы, напряженные погони, а также простая мирная жизнь что немного разгоняет тучи которые по ходу книги сгущаются все сильнее.

К чтению однозначно рекомендуется, любителям фэнтези обязательно. Читается легко неспешно и с интересом. Эта книга тягуча и сладка как мед, проста и тепла как доброта в сердце. Если вам понравилось я рад, если подтолкнул к прочтению, то вдвойне.