30 июля 2023 г. 19:32

Я обожаю весь цикл про капитана Блада, а сейчас, для марафона, перечитала его снова. И он показался мне ещё лучше, чем при первом знакомстве.

⠀За что я так люблю эту историю?

Приключения. Морские сражения настолько круты, что «Пираты Карибского Моря» нервно курят в сторонке. Там не просто названия мачт и всякие-разные пушки, там изящные маневры, оценить хитрость которых способен даже человек ну очень далекий от моря. Политические и военные интриги, которых ровно столько, чтобы не утомить, но привнести изюминку. Корабли, паруса, и весь этот флёр тропических морей. Сражения и дуэли за собственную честь и честь дамы.

Любовная линия и арка Арабеллы Бишоп. Она прекрасна. Это одна из немногих историй, где любовная линия, будучи второстепенной, не слита. Арабелла не типичная «девушка главного героя», выпадающая из повествования или мешающая ему. Она полноценный персонаж с твердым характером, стойкими принципами и острыми замечаниями. И хоть в истории в целом ее не так уж много, за ее присутствием в кадре и взаимодействием с Бладом приятно наблюдать. Сейчас будет странноватый комплимент, но Арабелла настолько хороша, что Бладу не хочется найти пару получше (или сослэшить с кем-нибудь с корабля)

Ну и главная причина, по которой мы тут все собрались (горячий гг) Питер Блад. Он прекрасен как рассвет: язвительный, умный, выдержанный, красивый, находчивый, саркастичный. А какие авантюры он проворачивает и как блефует! К тому же он врач, а не пират, вообще-то…. Короче, список его достоинств можно продолжать бесконечно, но я не буду, потому что сейчас, при третьем прочтении, нашла в нем одну очень интересную черту.

Питер Блад, как персонаж, содержит в себе архетипические качества этакого благородного разбойника, преступившего закон по воле судьбы, но борющегося с несправедливостью. Он легко затмевает всяких современных истерящих и швыряющихся мебелью юношей (да, Тамлин?) и вполне мог бы быть родным братом одного синеглазого герцога.

⠀В общем, если вдруг не читали - обязательно читайте. «Одиссея капитана Блада» - настоящий эталон приключенческой литературы.