30 июля 2023 г. 17:18

4 Что наша жизнь?

Роман о простых людях, живущих трудами рук своих. О жизни, труде, приспособлении, ответственности. Обо все этом - в романе.
А в центре повествования жизнь Исаака - великого труженика, как бы сейчас сказали, одержимого трудоголика. Он немногословен, слов на ветер не бросает. Если что задумал - сделает.
Построив свой дом, привел в него хозяйку. Ингрид поначалу мне показалась безропотной, но по мере продвижения сюжета мнение о ней менялось. Был у нее изъян с рождения - заячья губа. И соответственно, мысли о том, кому ж она такая нужна не покидали ее. Но Исааку внешность ее была не интересна - он постоянно при делах был.
После двух сыновей - Сиверта и Элесеуса – родилась дочка. Но, о ужас, с таким же изъяном, как и мать. Что Ингрид вступило в голову - не знаю. Но от ребенка она избавляется. Скрыть этот факт не получается. Может, и смогли бы, но тут действует Олина - ох... автор не поскупился на отрицательные качества этого персонажа. Как ее никто не пристукнул - не понятно.
Наказание в итоге Ингрид понесла, выводы сделала. Поняла, что натворила, и что можно же было избавить дочурку от такого изъяна. Раскаяние было, думаю, правдивым. но... что сделано, то сделано.
не надо думать, что Ингрид - бедная овечка, вовсе нет, накуралесила много чего... И лишь Исаак - все прощал, святая невинность. До раздражения
Время шло. Сыновья выросли. Один - как отец, труженик, второй ветреный, полюбивший жизнь разгульную...
Каждый жил как умел.
Кого из персонажей я не особо поняла - так это Гейслера, но он и сам называл себя человеком-туманом. Вот туманности-то нагнал.
Добротная классическая литература. Повествование плавное, не динамичное. Читается довольно-таки легко.

Книга прочитана в рамках клуба ЧКВ, Белая сова, Книжная страна