30 июля 2023 г. 17:01

Над Лондоном сгущаются тучи, а боги восстают против богов. Одна за другой угасают бессмертные жизни. Игра, в которой на кон поставлено все.

Ее жизнь подобна мимолетному видению, а его - бесконечному ожиданию. Прошлое, настоящее и будущее ускользает от них, словно пепел сквозь пальцы. Жертвы бесконечного цикла и неотвратимой судьбы. Все, что им остается, это горечь счастливых воспоминаний и надежда на новое воссоединение. Но что же будет, если один из них лишиться памяти и не узнает того, кому когда-то отдал свое сердце на поле из фиолетовых цветов?

История Аида и Персефоны безумно трогательная и красивая. За каждое счастливое мгновение они сражаются против неумолимого времени, зная: поражение неминуемо. Но любовь дарует надежду на лучшее, что когда-нибудь завтрашний день и последующие за ним обернутся столетиями без страха снова потерять друг друга.

Понравилось, несмотря на изначально предвзятое отношение к мифологической основе. С этой историей время словно перестало существовать, а главы летели одна за другой. Сочетание завораживающих божественных сил и хитросплетений многовековых связей в свете неоновых лампочек под мелодию романтической рок-баллады. Сложно даже сказать, какая из сюжетных линий пришлась по душе больше: любовная или детективная. Ведь каждая из них оказалась по-своему хороша. Но все-таки взаимодействие Аида и Персефоны меркнет на фоне происходящего, а сама главная героиня сильно уступает яркой и чувственной королеве из флэшбеков, от которой буквально веет божественной силой. Надеюсь, что в дальнейшем образ милой, но, увы, блеклой Софи останется позади.

Взаимоотношения богов и их занятия в мире смертных порой удивляли меня и заставляли улыбнуться. Настолько они казались человечными, что я порой забывала об их истинной сущности. Вы можете представить себе бога солнца Амона, обожающего печь блинчики? А Аида в роли рок-музыканта? О прекрасных второстепенных героях из египетского пантеона хочется говорить часами, но моим любимчиком с первого появления становится Сет, чей образ в мифологии скорее отрицательный, чем положительный. Здесь же он представляет собой сочетание смертоносной песчаной бури и обладателя верного и любящего сердца.

Предполагаю, что первая книга трилогии скорее вводная, потому что в финале вопросов остается куда больше, чем ответов. Ждем-с продолжения!