13th_Warrior

Вдумчивый читатель

30 июля 2023 г. 15:29

5 Настоящая литература всегда современна

Главный герой романа — непростое время, которое выпало на долю нашей страны в результате событий, которые наивно пытаться раскрасить только черными или белыми красками. "Детективная составляющая" тут, скорее, для скрепления сюжета, равно как и главный герой — только лишь один из мастерски прописанных персонажей повествования, а не захватчик львиной доли текста.

Юлиан Семёнов — истинный мастер слова, бережно обращающийся с великим русским языком, с фактами, которые он внимательно изучал прежде, чем использовать в своих произведениях, с героями, даже не самые значительные из которых изображены живо и точно вместе со своими философиями.

Романы из цикла про Максима Максимовича Исаева дают возможность погрузиться в атмосферу времени, совершить экскурс в историю, которая подается читателю не на блюдечке определенного сорта фарфора в "общепризнанном переплете", но даёт вдумчивому читателю возможность проделать свою работу мысли для субъективной оценки событий, погрузиться в сложный мир большой политики, которому чужды понятные и однозначные трактовки.

Мы имеем дело с настоящей литературой, которая заслуживает самого пристального внимания: глубокой, познавательной, написанной прекрасным языком.

Юлиан Семёнов, ранее знакомый мне только лишь, как автор сценариев к всенародно любимым фильмам, стал для меня настоящим открытием, как писатель, книги которого я с удовольствием помещу в свою библиотеку и буду рекомендовать друзьям.
картинка 13th_Warrior