Книгосерфер Вета (vetathebooksurfer)

30 июля 2023 г. 15:01

4 религия - хорошо, но братюня лучше

Юный Джон — старший сын в семье проповедника в Гарлеме. На дворе 1930-е, сегрегация процветает, молодым мальчишкам уготована не самая лучшая участь — держаться своих и, желательно, не попасть в тюрьму. А прямо под боком лежит большой город cо всякими соблазнами, где молодежь чихать хотела на праведность. Проповедник Гарбриэль — человек старой закалки, его семья — одна из тех, где довольно невинные по современным меркам развлечения являются запретными, например, кинотеатр.

«Иди, вещай с горы» — это один день из жизни Джона, по стечению обстоятельств, его день рождения. Хотя он уже включен в религиозную общину, ему предстоит пройти дополнительный ритуал: выйти из толпы во время службы и публично признать себя спасенным. Постепенно забываешь, что протагонист — подросток, настолько трезво он рассуждает. Единственное, что выдает в нем возраст — метания из крайности в крайность: сможет ли он жить праведно или гори оно все к чертой матери? Джон искренне ненавидит отца — Габриэль весьма самонадеянный человек и не стесняется рукоприкладства, — поэтому Джон и задается вопросом: а стоит ли быть праведником, стоит ли вообще заморачиваться с религией, если итог — стать таким, как отец?

На общей молитве про себя исповедуются трое: сбежавшая из дома сестра Флоренс, сам Габриэль и его жена Элизабет, мать Джона. Каждый пришел к религии своим путем и всегда несчастливым: Флоренс вынудила Габриэля повзрослеть, однако, сама не нашла счастья в городе, нянькаясь с простофилей; Элизабет потеряла любимого. Фигура Габриэля вообще стоит особняком: он насквозь видит лицемерие отцов церкви, не замечая собственного. Он так уповает на божественную защиту, что снимает с себя всякую ответственность за чужие сломанные жизни. Автор не старается кого-то обелить или, наоборот, очернить, в конце концов, Габриэль ожесточился исключительно под влиянием внешней среды. Но в тексте буквально прописано, где кончается жалость к человеку в дурным обстоятельствах, и начинается ненависть за конкретные поступки.

Почти вся книга посвящена рефлексии и исповеди: ради чего вставать (ритуал предполагает падение и последующий подъем, символ возрождения), когда ты ненавидишь само воплощение твоего будущего? Остается оглянуться по сторонам и принять помощь старшего друга и товарища — ведь он остаётся человеком, не смотря на те же соблазны и лишения? Неизвестно, что ждет Джона впереди (хотя, учитывая, что роман автобиографический, можно и почитать), но хотя бы на данный момент его совесть чиста.

Поддержите меня подпиской на тележку!