zazapo

Эксперт по борщам, всё остальное шалости

30 июля 2023 г. 12:11

Сложно быть хорошим родителем. Согласитесь. То очень мало делаем, то, наоборот, делаем всё и даже больше. Но иногда результат совершенно не зависит от наших усилий (или бездействий).

Книга как раз делает акцент на том, что не нужно слишком усердствовать, анализировать себя как родителя, следовать каким-то навязанным правилам. Нужно просто быть рядом с ребенком, как бы банально это не звучало, и в горе и в радости. Быть другом. Всё остальное приложится.

Каждый ребенок это личность. Со своим характером и взглядом на мир. Как, впрочем, и мы - родители. Иногда нам сложно взаимодействовать наравне, принимать друг друга. В книге даётся много советов на этот случай. Есть и упражнения для закрепления.

Мне книга показалась слишком воздушной. Я люблю пожёстче :) Чтобы била под дых, выворачивала. Всегда страшно узнавать себя в негативных примерах и именно это откладывается в голове. Здесь же психолог ненавязчиво мотивирует, подбадривает, не поучает. Всё мягко и гладко.

Если вы новичок в такого рода жанрах, то зайдет на все сто. Если прожженные и непробиваемые любители поппсихологии как я, то подойдёт в качестве лёгкого напоминания о несовершенстве мира, внутреннего и внешнего, и о попытках всё  это безобразие исправить. Новые нейтронные цепи в моей голове после прочтения, к сожалению, не образовались.
А значит, я снова остаюсь среднестатистической и неидеальной мамой. Се ля ви.