30 июля 2023 г. 11:26

Изначально я увидела эту книгу и влюбилась в
обложку, она очень красивая, и сразу появились образы. Аннотация меня заинтересовала меня и я решила купить книгу.
«Песнь призраков и руин» Розанны А. Браун - первая часть дилогии.

Розанна А.Браун - ганская писательница, автор
фэнтези-дилогии «Песнь призраков и руин», в
основе которой лежат западноафриканские мифы и легенды.

Это приключения, история о принцессе Карине,
за сердце которой должны сражаться юноши, но вот есть одно но - сердце будущего царя поможет Карине воскресить убитую мать. Жизнь парня Малика тяжела, его сестру забрали магические существа и победа на состязаниях за руку и сердце принцессы поможет ему вернуть сестру. Каждый из
них готов на все, чтобы вернуть того, кто дорог.

«Песнь призраков и руин» погружает в атмосферу песков, узких улочек, ярких одеяний, невероятно красивых построек, боя барабанов, сказительниц…
В моей голове это безумно красивые ночи с
волшебным звездным небом, костры, седая
шаманка, рассказывающая легенды города Зиран,  про монстров и чудовищ, про покровителей и правителей.

Отгадаете загадку?
«Муж с женой в одном доме живут, жена, когда
хочет, к мужу заходит, а муж, как не войдет к жене, ее в комнате нет. Ответь по скорее: кто муж, кто жена?…»
Загадка красивая, я не догадалась сначала. А вот Малик сразу понял. И это помогло ему попасть в город Зиран.

Мне очень понравился перевод книги, предложения сложные, необычные, слов много незнакомых, не для активной повседневной лексики. Но они волшебные. Много ссылок на пояснения разных лакунов.

Повествование идет очередное, то от лица Малика, то от лица Карины, постепенно их жизни переплетаются, они становятся все ближе и ближе, раскрывая их как личностей все лучше и лучше.