30 июля 2023 г. 11:12

3.5 Через десять или двадцать лет, вспоминая лето шестьдесят девятого года, Джесси подумает: «Именно тогда я стала настоящей. Самой собой.»

В каждой стране есть некие знаковые года, к которым любят обращаться писатели, потому как это благодатная почва для построения сюжета. Запуск на Луну, Вудсток, ДТП с участием Кеннеди (не президентом, которого убили, а его родственнике-сенаторе). Не всегда из подобного материала получаются «большие» книги, но для писателя это гораздо больший шанс, что книгу заметят, издадут и прочитают. Не стоит ожидать многого от этой истории – она слишком американская, но все же написана она добротно, с вниманием к деталям прошлого, понятными героями, с понятными чувствами и стремлениями. Также меня порадовало обилие женских персонажей, причем с разной индивидуальностью, хоть и членов одной большой семьи.

Много лет семья на летние каникулы отправляется на остров Нантакет в дом властной бабушки. На этом острове давно обосновались довольно обеспеченные люди – так называемый верхний средний класс. Здесь чтут традиции и приличия, и все покрыто аурой благопристойности и довольства. Но богатые, как известно, тоже плачут. К тому же времена стремительно меняются и в это лето все станет не таким, как прежде.

Джесси исполняется 13, у нее растет грудь, и она с нетерпением ждет начала менструации, отношений с мальчиками. А еще она чувствует себя очень одинокой. Ее брату приходит повестка и он уезжает воевать во Вьетнаме. Мать раздавлена этим и ей не до дочерей. К тому же давний скелет в шкафу не дает ей покоя, и она находит утешение в бутылке. У старшей дочери ожидается прибавление семейства, но беременность и брак с любимым мужем оказываются вовсе не такими, как она представляла. Муж заставил ее бросить работу и учебу, а сам пропадает на работе, холоден и невнимателен дома, к тому же периодически звонит некоей Трикси. Средняя дочь бунтарка, она ходит на антивоенные демонстрации, поет песни протеста, читает феминисткие книги. Поначалу кажется, что все это блажь богатой девочки, но и эта героиня оказывается не так проста, как кажется. Бабушка поначалу кажется токсичной стальной магнолией, но и она оказывается живым человеком, а не набором предрассудков.

Книга не из тех, что захочется перечитать когда-нибудь, но оставила приятные впечатления. Хэппи-энд, хоть немного и слащавый, все же именно то, что нужно для подобной литературы. Отличная книга для отпуска в холодное лето. Как никогда понимаешь, что главное не место, не солнце и песок, а действительно родные люди рядом, и чтобы у них все было хорошо.