30 июля 2023 г. 10:33

4 Как ребенок может уберечь психику, если его родитель фанатик

Семья Мэй переезжает в "Рай" - место, где можно жить вдали от влияния общества, эксплуатирующего рабский труд животных и темнокожих. Для выживания придется сами пахать поле, любая пища и ткани, производимые животными, запрещены к употреблению. Это идея отца-проповедника не приходится девочке по душе, хотя и не лишена некоторых приятных моментов. Чтобы было проще пережить время тяжкого труда и лишений, Мэй начинает писать письма подруге, рассказывая, преимущественно, о положительных сторонах своей новой жизни.
По словам автора, история навеяна эпизодом из жизни известной писательницы Луизы Мэй Олкотт, но я не стала бы причислять "Историю Мэй Маленькой женщины" к биографическим произведениям.
Книга позиционируется как рассказ о детской фантазии, стремящейся переосмыслить окружающую серую действительность, но для меня это книга о тирании родителей над беспомощными детьми. "Не я выбрала такую жизнь, Марта. Порой мне просто хочется, чтобы мы были обычной семьей", - восклицает Мэй, живя в "Раю" - месте, которое ее отец счел идеальным для выращивания детей. Я никогда не считала бедность пороком, но осознанный аскетизм, приносящий страдания тем, кого ты должен любить и оберегать, - это что-то выше моего понимания. Нравится человеку ходить в рубище, питаться травой и солнцем, жить в пещере - пожалуйста, но тащить за собой тех, кто не может сопротивляться... Что это, если не издевательство, прикрытое мнимой любовью?
Таких людей, как отец Мэй, к сожалению, очень много, и вряд ли они поменяют свое мнение, прочтя эту книгу. Считая себя мессиями да проповедниками "правильной жизни", фанатики не прислушиваются к чужим словам и мыслям. О чем я могу только сожалеть.