Yablochko

30 июля 2023 г. 10:16

Жизнь по чужому сценарию.

У меня на годовой флешмоб частенько стоят ограничения "не беру книги о религии". А тут вот взяла и не пожалела.

"Монахиня" — это повесть, которая оставляет глубокое впечатление и вызывает смешанные эмоции. Автор выплетает интригующий сюжет, который зовёт читателя в мир столкновения человеческих желаний и общественных норм.

Нельзя не упомянуть главную героиню, Сюзанну. Её стойкость и решимость бороться с оковами монастырской жизни, её мужество противостоять системе и искать свой путь к свободе — все это делает её выдающимся персонажем.

Меня особенно впечатлили описания монастырских мучений и психологии толпы. Дидро неуклонно погружает нас в атмосферу жестокости и безжалостности, разгадывая тайны человеческой натуры. Мне понравилось, как раскрываются сложности человеческой природы и социальных взаимодействий. Эти сцены вызывают эмоции и заставляют задуматься о вечных вопросах справедливости и морали.

Мне казалось несколько странным, что одна и та же вещь исходит и от Бога и от дьявола, смотря по тому, с какой стороны монахиням вздумается на нее посмотреть. В религии есть много таких несообразностей, и часто, утешая меня, одни говорили, что мои мысли являются наваждением дьявола, а другие — что они внушены Богом. Одно и то же зло исходит либо от Бога, который испытывает нас, либо от дьявола, который нас искушает.

Сюжет "Монахини" поддерживает читательское внимание и интерес на протяжении всего произведения. Завершение повести оставляет много места для мыслей и обсуждения, позволяя каждому сделать свои собственные выводы и толкования. Получилось ли у Сюзанны или её ждёт очередная грустная глава жизненных перипетий?

"Монахиня" — это история о силе духа, смелости и непоколебимой вере в свои убеждения. Борьба за свободу и жажда жить по своим правилам — всё это импонирует мне в главной героине, и поэтому невольно задаюсь вопросом, смогла ли бы я сама так: не сломаться, выдержать, отстоять свою веру. Да, если что-то и есть сильнее веры Сюзанны в Бога, так эта вера в свое право на лучшую жизнь.

Замечательная вера.

Книга прочитана по Флэшмобу 2019 (7/9). (Совет от sihy ). Спасибо!