SaganFra

9 апреля 2014 г. 17:42

— Ни за что не поверю. Какой вздор! Чтобы в двадцатом веке народы Европы стали воевать друг с другом? Немыслимо! Мы для этого слишком цивилизованны.

Сколько самоуверенности в этих словах главного героя. Он произнес их вначале двадцатого века, который позже преподнес человечеству две мировые войны. И сейчас, в веке двадцать первом, человечество готово повторить эти слова с такой же наивностью.

Невероятно правдивый роман. Олдингтон в предисловии честно сознается, что для того, чтобы напечатали этот роман, цензоры изрядно его потрепали. Автору пришлось некоторые кустки убрать, где-то сгладить острые углы. Но роман не утратил своего «взрывного эффекта». Я представляю, какая шумиха поднялась! Олдингтон в своем произведении прошелся буквально по всех сферах жизни английского общества начала двадцатого века. Он затрагивал темы рождаемости и перенаселения планеты («Рожайте, женщины! Стране нужны солдаты. Кому-то же надо погибать на поле битвы»), проблемы личностной свободы (человека он сравнивал с существом стадным), роль женщины в политике и общественной жизни («Дайте женщинам власть, и ничто не спасет мир»), свободная любовь («Мудрая Неразборчивость против Единобрачия»). Все остатки былой викторианской жизни, угольки которой еще тлели в умах недалеких личностей, Олдингтон уничтожил своей ядовитой правдой жизни.
Все же я думаю, что главной темой романа является тема войны, а тот ядовитый пафос, с которым автор живописует британцев, лишь ее огранка.

«Смерть героя» - это антивоенный роман, который содержит историю «потерянного поколения» молодых людей. На примере описания жизни молодого человека, в прошлом художника, которого забрали на войну, Олдингтон показывает весь трагизм человеческой судьбы. Кто мы? Мы лишь песчинки в этом мире. Герой Олдингтона проходит сложный путь духовной эволюции, преодолевая все преграды, неудачи и трудности судьбы . В этих условиях он начинают осознавать истину — бессмысленность войны и ценность жизни. Вместе с тем в романе очень глубоко раскрываются темы любви и дружбы, как самые драгоценные человеческие чувства.

«Эта книга является надгробным плачем,— писал Олдингтон,— памятником, быть может, неискусным, поколению, которое горячо надеялось, боролось честно и страдало глубоко».

Как замечательно написала:) Спасибо тебе!
Просто я очень люблю этот роман! До дрожи просто впечатлил) Вообще из разряда "личных"!!!

Я, кстати, после твой рецензии и добавила в хотелки. А теперь вот прочитала.

Классно:) только рада этому;)