29 июля 2023 г. 22:04

Давно Я не ставил пятёрок. Эта книга мне очень понравилась во всех отношениях. В самом начале и конце было два момента, которые выбивались из текущего вида повествования, попахивая пресловутыми "роялями" жанра попаданцев, но, в итоге, они больше ощущались как слабая жанровая приправа ко всей истории, и не ощущались лишними. Второй, разве что, на порядок выше замахнулся, но тут уже не обойтись было без чего-то такого, иначе всю историю можно было бы на том моменте и заканчивать.
Ну а все остальное - просто замечательно: Реалистично - жесткое начало оказаться там, где началась книга, для того, кто считается в этом Мире "ценным ресурсом". Не самый внезапный, но, вполне интересный, политический поворот с выходом из предыдущей ситуации. Не менее жесткий пусть туда, где будет происходить дальнейшее повествование об этом главном герое книги. И начальное обустраивание и выживание в этом новом месте. При чем придется иметь дело с теми, кого бросила в тех местах армия, оставив на произвол судьбы.
В этой книге не будет какого-то фентези, и именно этим она мне показалась прекрасной. Да, тут есть всякая "погань", демоно-поклонники и загадочные стражи, но все это дозировано и не вываливается на голову фейерверком "магической-магии" и т.п. Не знаю, какими будут следующие книги серии, но именно эта мне очень понравилась.