29 июля 2023 г. 13:11

5 Человека отличает наличие эмоций

И человек этим очень гордится.

Но что это за эмоции? Страх, алчность, зависть, гордыня, презрение, жажда превосходства и власти.
Такие сокровища люди носят в себе и передают по наследству своим детям.

Ничего удивительного, что идеальным человеком суждено стать вовсе не человеку.

Детектив Ларисы Петровичевой «Запретная механика любви» реалистично напряженный, печальный, в некотором смысле безысходный, но в то же время правильный. В нем одно за другим происходят события, которые должны были бы произойти.
Персонажи действуют правильно. Не всегда логично, порой эмоционально, но правильно. Их характеры прочерчены твёрдой авторской рукой:
- сходящий с ума под весом ответсвенности и личных желаний принц, которому, казалось бы, можно все, когда на самом деле нельзя ничего;
- идеалист учёный, не видящий и не желающий видеть и понимать мир, который мечтает изменить;
- жёсткий делец, умеющий извлекать выгоду из воздуха без оглядки на этику;
- романтичная эгоистичная девочка, нежный тепличный цветок, слишком хрупкий и чересчур упрямый;
- более всех людей человечные куклы-арниэли.

И конечно главные герой. Одиночка. Сильный, несмотря на все слабости. Ответственный, по-своему добрый, но сдержанный и рассудительный. Хладнокровный.
В характере Дерека Тобби сошлись черно-белое обаяние детектива нуара, привлекательная червоточинка маньяка, огонёк благородства, капля страдающего лирика.

Несмотря на всю философскую подоплеку, история напоминает крутые детективы про героя-одиночку.
И Дерек видится мне подходящим персонажем для серии в книжек так девять - десять.

Cnigociei