29 июля 2023 г. 08:44

3.5 Коротко о содержании в виде общих тезисов или цитат из статей

Сборник небольших статей и заметок патриотической направленности. Что-то понравилось, что-то – не очень.
Проханов_Александр. «Наша Пятая империя».

Высокопарным слогом описана ситуация в стране на момент написания статьи. Очень патриотично, но воспринимается всё как пропагандистские лозунги и графомания. Путина сравнивает со Сталиным, что, с учетом существующих реалий, воспринимается мной, мягко говоря, с большим скепсисом.

«В ком сегодня обнаруживаются черты лидера и вождя, который воссоздаёт попранное русское государство, руководит нынешней контратакой, одолевает тяжелейшее бремя, свалившееся на головы людей? Им является Путин».

Фурсов_Андрей Ильич «Сто лет СССР».

«Когда нам рассказывают о том, что к 1980-м, а то и раньше социализм себя экономически изжил, что необходим был его демонтаж и дрейф в сторону Запада, это наглая ложь мерзавцев и подонков. Официальная статистика: в 1975 г. удельный вес СССР в производстве мировой промышленной продукции составлял 20%, значительно больше, чем ФРГ, Великобритании и Франции вместе взятые, а ВВП – 10% от мирового; до 1985 г., т.е. до Горбачева, СССР по производству промышленной продукции занимал второе место в мире и первое в Европе».
«Иными словами, СССР – это то, чем может гордиться русская история, чем можем гордиться мы, русские и представители других коренных народов России».

А также рассказывает об истинных смыслах, заложенных в романах И.А. Ефремова «Туманность Андромеды» (1958) и «Час Быка» (1970). Это не о далеком будущем, а об этапах развития советского общества.

Сивков_Константин «Технологии: роковой рубеж».

Очень патриотичная графомания, состоящая в основном из пропагандистских лозунгов во славу России.

Глазьев_Сергей Юрьевич «Рождение нового миропорядка».

Автор предлагает свой прогноз политико-экономической динамики на 2023 год.

Сейчас англосаксы втянули нас в войну в расчете на то, что изнуренный ею вооруженный народ сметёт власть, после чего в действие вступят их агенты влияния с целью разрыва России изнутри. В целом суть их стратегии заключается в сокрушении России, уничтожении Ирана и изоляции Китая.
Нам

«как воздух нужна объединяющая идеология. С учетом нашей духовной традиции это может быть только идеология социальной справедливости, честности и ответственности».

Сейчас США и Великобритания всячески пытаются привлечь Индию на свою сторону, вовлечь в коалицию с НАТО против Китая. Индии будут предоставлены любые преференции в торговле, инвестиции, технологии – лишь бы она согласилась встать в кильватер американской геополитики.

Реализоваться этому сценарию пока мешает историческая память народа Индии о многолетней британской колонизации. Но англосаксы очень стараются.
Ещё одна проблема: англосаксы пока не готовы принимать Индию как равноправного партнера, предлагая роль только младшего. Решение Индии также зависит от того, сможет ли России победить в войне на Украине.

Батчиков_Сергей «Не за страх, а за совесть».

Для европейцев на первом месте всегда стоят здравый смысл, рациональность и трезвый расчет. Русское чувственное восприятие жизни, когда духовная сторона важнее материальной, им чуждо.

«слова, соответствующего русскому понятию «совесть», в большинстве языков нет».

О том, что люди, захватившие власть в нашей стране, совершенно не несут ответственности за катастрофические для России последствия принятых ими решений, в худшем случае мерзавца просто переводят на другую должность, где он продолжает свою вредительскую деятельность.

«До сих пор умные мерзавцы 1990-х не названы мерзавцами, до сих пор отравляет души молодого поколения деятельность разместившегося в мраморном дворце Ельцин-центра. Мы продолжаем жить по навязанным Западом либеральным законам и «правилам», превратившим Россию в страну зависимого развития, и во многих сферах управляться продажной беспринципной офшорной элитой, уничтожившей в лихие 90-е промышленность, социальную сферу, разграбившей страну и коррумпировавшей чиновников».

Багдасарян_Вардан.
Несколько коротких статей-рассуждений о том, что означает понятие «элита» и характеристика современной российской элиты.

Понятие «элита» буквально означает «лучшие». С этим понятием соотносится взгляд о делении общества на «лучших» и «худших». Теория элит была призвана обосновать естественное неравенство в обществе.

«Теория элит и элитаризм есть по сути фашистская идеология».

В Советском Союзе термин «элита» применялся исключительно к племенному скоту, но не к людям, так как люди в советском понимании не могли быть худшие и лучшие.
В дореволюционной России вместо теории элит развивалась идея всеобщности государственного служения или, по-другому – служения Отечеству.

Характеристика российской элиты:
1. Она по сути своей западническая. Западниками являются даже те, кому сегодня поручено вести борьбу с Западом.

«Между тем, становится всё более очевидным, что западники не могут победить Запад, так как способны только на подражание ему, да и не желают побеждать, так как ценностно ориентированы на него».

2. Российская «элита» по своим образовательным установкам является менеджерской. То есть, стремится к максимизации прибыли при минимизации издержек, применяя эти же принципы в образовании, культуре, науке и в других подобных сферах.

3. Новое поколение российской элиты – технократическое. Ценности и смыслы теряют для них какое-либо значение, выводятся за скобки, воспринимаются как проявление неэффективности.

«Грянула война, и вся эта технократия показала свою полную беспомощность. Оказалось, что без ценностей и смыслов победы не одерживаются».
«Технократическая «элита» по факту оказалась «элитой» бюрократической».

4. Постсоветская «элита» подчинена жизненным установкам неограниченного потребления. Деньги они любят больше, чем Родину, и при выборе «Родина или потребление» однозначно выберут последнее.

5. «Элита» у нас предельно коррумпирована.

6. Социал-дарвинизм является латентной идеологией этой «элиты». Прежние

«элиты» в истории России апеллировали к народу, его мудрости и сознанию, а для нынешней «элиты» народ – это «нищеброды».

7. Российская «элита» функционально является компрадорской.

Фефелов_Андрей «Украина - страна-наёмник».

Проект «Украина – анти-Россия» создан в Великобритании в начале 2000-х при участии или даже по заказу США. Британия, следуя своей традицией вести войну чужими руками, использовала Украину для решения своих геополитических проблем, заставив её жертвовать своими солдатами ради процветания Британской империи.
Американский профессор Джон Миршаймер писал:

«Мы подстрекаем украинцев к сопротивлению. Сами мы бороться не будем, но мы будем бороться «до последнего украинца». Своих солдат отправлять не будем, но будем поставлять оружие, тренировать, консультировать».

Переслегин_Сергей.
Сборник коротеньких статей-заметок о современной российской «элите».
Бла-бла-бла. Поверхностные рассуждения о возможной трансформации элит.

Автора явно устраивает существующая сейчас система власти, но при этом он признает, что победа в войне России совершенно необходима.

Шишкин_Игорь «Судьбы мира и России».

Противостояние России и Запада определяло, определяет и будет определять судьбу мира. Для Запада оптимальным вариантом развития событий видится ликвидация России.

Автор считает, что добиться согласия Запада на переход с сегодняшней гибридной войны с нами на холодную, можно, нанеся удар по самому слабому звену западной коалиции – по Евросоюзу. Ведь именно ему более всего выгодна ликвидация России как государства и цивилизации.

«Сегодня, вместо того чтобы плакаться о бедной-бедной Европе, страдающей от санкций, ею же введенных против России, и искать союза с ней против Америки, не лучше ли нам подыграть Соединенным Штатам, также заинтересованным в ослаблении ЕС, но так, чтобы Евросоюз был не просто ослаблен, а получил смертельный удар? Это не входит в планы США, и потому они будут вынуждены пойти на переговоры с нами о переходе с тотальной гибридной войны на холодную».

Марцинкевич_Борис «Окно в Азию».

О том, что пора нам переориентировать свои рынки сбыта с Европы на Азию, где у нас больше перспектив.

Спицын_Евгений Юрьевич «С кем мы воюем?».

Очень коротко о наших взаимоотношениях с Великобританией. Первые наши проблемы с британцами начались в XVII веке, когда они, заметив наше благополучие и расширение территорий, перестали рассматривать нас как просто периферию, а увидели опасного конкурента.

Делягин_Михаил Геннадьевич «Капитал на службе России».

О наглых и беспринципных бандитах, захвативших власть и практически весь бизнес в России. О том, что если они не прекратят сейчас безудержное воровство и вывоз капитала из России и попыток договориться с Западом, то случится катастрофа не только для нашей страны, но и для них.

«Прошлой весной [2022] три олигарха, Абрамович, Лисин и Мордашов, просто напрашивались на национализацию, когда предъявили стране ультиматум, что сталь будет по цене золота, если Россия не станет всё делать, как ей велено».

К сожалению, государство не отреагировало на это должным образом.

Артамонов_Александр Германович «Захват будущего».

Цитируя своего коллегу с телеканала «Звезда» Андрей Михайловича Ильницкого: «Главная цель войны – это захват будущего», отмечает, что наши дети уже врагом захвачены: «велосипедный десант», бежавший от мобилизации в Грузию.

Сейчас для России готовят очередной театр военных действий – Южный Кавказ. И если мы не справимся с Украиной, то этот фронт будет открыт против нас.

Надо менять пораженческое настроение в стране и быть готовым воевать и побеждать.

Нужно ослаблять страны Запада изнутри, используя их внутренние кризисы. Надо создать Западу такие внутренние проблемы, чтобы им просто стало не до нас.

Яновский_Олег «Проект "Осиный рой".

О вовлеченности западных стран, а особенно Англии, в конфликт на Украине.

Кильдяшов_Михаил «Лествица к небу».

Высокопарная богословская графомания. Что-то типа проповеди.

«Слово – лествица от земли к небу».

Ларина_Елена; Овчинский_Владимир.
Очень коротенькие заметки о том, что на сайте Исследовательской службы Конгресса США 13 декабря 2022 года была опубликована аналитическая записка, в которой довольно объективно отражена ситуация, сложившаяся в мире после введения санкций против России.

Бла-бла-бла. Неинформативно, с констатацией в финале, что введенными санкциями страны Запада создали больше проблем для себя, чем для России.

Василик_Владимир «Укробесие».

В пропагандистском стиле о гонениях на Украинскую Православную церковь и введение санкций на своих граждан.

Кассин_Олег «Международная антинацистская коалиция».

Пропагандистская статья, банальная по содержанию, неинформативная.

«Соединенные Штаты атакуют через нацистскую Украину наше государство, экономически ослабляя его различными санкциями и стремясь заменить действующее российское руководство на полностью подконтрольное Америке, готовое вернуть Россию в состояние колонии Запада».