29 июля 2023 г. 08:23

Прошло около 3 лет после событий первой книги, но на джинне они особо не отразились, а вот наш второй герой, подросток Натаниэль, подрос, перенял привычки «серьезных волшебников» и начал подражать взрослым (вспомним себя в возрасте 14 лет).

Вот уже перед нами не просто мальчишка, а честолюбивый юноша, хотя вид он имеет всё такой же бледный – последствия усердной учебы. Тяга к знаниям все так же велика, отчего он в столь раннем возрасте получает должность в департаменте внутренних дел. Живет он у своей новой наставницы (мутная дамочка), которую так радуют успехи юноши, хотя она к ним особого отношения не имеет, а лишь выезжает за счет мальчика на протяжении всей книги (но не всегда ей это удается, хе-хе). Юноша проявляет ум и смекалку, периодически у него даже пробивается совесть, но мир волшебников живёт по своим законам, у них своя правда.

Как понятно из названия, страну нужно защищать от голема. Наш честолюбивый мальчик осознает, что поддержки особенно ждать не от куда, вот и решается вызвать Джинна (да, обещал, что не будет, но это ведь дело государственной важности)

« - Ты ведь не забыл, - весело сказал я (Бартимеус), - что, когда вызываешь меня, приятные беседы прилагаются? В нагрузку, так сказать.
Парень застонал, закрыв лицо руками.
- Может, я бы лучше умер?»

Избавится от голема непросто: у джиннов и волшебников голем забирает энергию. Но когда это останавливало героев?

Параллельно этим событиям мы встречаем уже знакомых ребят из отряда Сопротивления (те, что крали всякие волшебные вещицы, а сами были невосприимчивы к колдовству, но и не были при этом волшебниками). Узнаем историю образования этой команды, кто как распознал свой дар. Подробно останавливаемся на том, почему Китти (что украла первое, кривенькое волшебное собственноручно сделанное Натаниэлем зеркало) отдалилась от родных и своего лучшего друга.