Evgesch_ka

Эксперт Лайвлиба, состоящий в Литмафии

29 июля 2023 г. 08:03

Я в восторге от стиля автора. Все так подробно и основательно написано, уделено вниманию каждой мелочи, что к концу истории вопросов не остается. Это очень радует!

Так, о чем же книга? Наверное, в первую очередь о становлении героев, принятии себя, своего пути, и, конечно же, о любви, которая стирает границы и помогает преодолеть любые трудности и все это под антуражем Академии магии и запрещенной игры магов, где приз очень и очень вкусный, и семейных разборок.

Главная героиня, Арфелия, спустя шестнадцать лет возвращается в столицу. По специальной программе для лучших из лучших она попадает на четвертый курс академии. Для девушки на первом месте учеба, как на втором и на третьем. Девушка хороша собой, магически талантлива, но не видит смысла тратить время на личную жизнь. Перед ее глазами пример ее матери, которая в юности обожглась. Девушка имеет несколько тайн и ревностно их оберегает, ведь от этого зависит ее жизнь. Но тем не менее, она остается собой – доброй, отзывчивой, внутренне сильной, готовой на все ради близких людей, даже если это претит внутренним убеждениям и слегка противозаконно.

Вы не поверите, но здесь мы встретим настоящего мужчину. Внимательного, заботливого, решительного, сильный и рассудительный, который не боится ответственности и готов исправлять свои ошибки, когда ему на них указывают. Было интересно наблюдать, как он незаметно меняется, становясь лучше, взрослея. Правда, тут была благодатная почва – мужчина уже был хорош =)

А какая у них история любви получилась. Без эмоциональных качелей, с поддержкой и пониманием. Очень здраво и рассудительно. Вообще, некоторые поступки героя завораживали. Например, как он чутко уловил настроение Арфелии, не дал ей самозабвенно в себе копаться, повел себя чутко, открылся ей, показывая, что ему можно верить. Господи, да многие более взрослые мужики не ведут себя хоть в половину также внимательно!

И меня с самого начала умилял тот факт, что у сына такие же вкусы, как и у отца. Это было очень символично =) Только сын оказался более честным и благородным.

Самое удивительное, что и злодея в истории как такого нет. Все в рамках закона и должной подозрительности тайных служб королевства. Король теневого мира умен, хитер и предпочитает сотрудничать с законной властью, ведь от мира можно получить намного больше пользы нежели от войны.

В общем, оторваться я не смогла, пока не дочитала до конца! Получилось очень волнительно, захватывающе и увлекательно! Начиная читать, я не знала, что на данный момент – это крайняя книга цикла, теперь интересно познакомиться с историями других героев этого мира