29 июля 2023 г. 07:35

Давно не читала наших детективов, а тут попался очень приличный экземпляр.

В книге сразу два расследования одно сейчас: сначала пропал портфель с чем-то, а потом и сама хозяйка. Второе событие произошло в этом же доме 90 лет назад, какая-то запутанная история с иллюстратором.

Книгу читать невероятно приятно: попадаешь в атмосферу закулисья моды, и терминология присутствуют, но так аккуратно нам разъясняется, что лишних вопросов не возникает. А если вдруг всплывёт название хитрого футляра для хранения столового серебра, то нам кратко и доходчиво все разъяснят.

Главная героиня - модельер  Надежда, что весьма символично, так как надежды у неё есть, но нарушаться с незавидной регулярностью.

Ещё одно интересное имя Лев Архангельский, в книге он займёт совсем не последнее место, а все так и норовят состроумничать.

И очень интересно было читать о странном двойном убийстве из прошлого, о чем поведает трогательная старушка 90+.

Книга при всём при это достаточно динамичная, И жизнь у всех героев бурлит кипит, мы наблюдаем их ошибки, маленькие радости и большие печали, рабочие моменты. Вот на последней теме очень много важных мыслей, например, не всё что, мы видим, нужно транслировать окружающим. Частенько эти окружающие не хотят видеть/слышать правду.