29 июля 2023 г. 00:41

5 «...мы в дерьме, парни… но мы сильнее этого дерьма.»

Ну и книженция, я вам скажу! Не девчачье это чтиво, ох, совсем не девчачье! Начиная с сюжета, и заканчивая мерзкими деталями. Я большую часть повествования морщилась. Но оно того стоит, конечно. Книга хороша, с этим не поспоришь. Как будто взяли и в лицо швырнули целый авторский мир, хорошенько так приложив по сознанию. Незабываемые впечатления!

Это нетипичное... фэнтези? Хотя вот на мой вкус магии как для фэнтези маловато, но история очень нестандартная, а подача, я бы сказала, живая и цепляющая.

Скотт Линч уверенной рукой хватает за горло и окунает в свой авторский мир, ну, а попутно заставляет проникнуться персонажами. Да так, что задыхаться начинаешь!

Мир продуман и прописан в мельчайших деталях. Начало скучноватое, давалось мне трудно, зато ближе к середине пошла динамика и накал страстей.

Издеваться над героями вышло для меня на новый уровень. В какой-то момент мне даже подумалось: да пусть его лучше убьют. Но нет, Локки Ламора даже не знаю, что может грохнуть! По истине живучий тип.

По началу меня дико бесили скачки в повествовании в настоящее и прошлое героев. Но по мере продвижения сюжета становится ясно почему так. Автор знакомит нас с историей каждого... Ой да чего я! С героем каждым знакомит! Просто берёт и вытряхивает всю их подноготную чуть ли не до кишок. (А некоторым и до кишок, хы!)

Особо чувствительным и ранимым не рекомендую. Насколько я извращенка и то порой было желание закрыть лицо ручками и не видеть чего там происходит. Но с книгами так не работает, ты прочитал и увидел всю яркость красок в уме. В том-то и прелесть, конечно, но блин! Чего там жёсткого? А вот даже и не знаю, как объяснить. По сути тут нет расчлененки... Хотя-я крови и кишок в деталях достаточно, м-да, но это дело не такое уж и редкое. Но автор такими извращёнными способами «пытает» главного героя, что сложно остаться равнодушным. Не-а, не так, нереально просто! А учитывая насколько это всё заправлено мельчайшими деталями ощущений и атмосферы... Какие же тут слова подобрать, хм. Наверное так: мне захотелось побежать в воду вместе с героем отмываться от... Ай да не буду вдаваться. Вот чего-чего, но мерзости там уйма.

Конец, как конец, даже эпилог есть. Нет этого эффекта, где отрубили на самом интересном месте, но... Знаете что я сделаю? Пра-авильно, пойду во вторую книгу, потому что, чтоб меня, интересно! Ну и пока ни я, ни сознание не отмылось ещё, лучше уж сразу в океан с головой.

Я редко, когда добавляю в отзывы цитаты, но тут не удержусь, тут столько перлов!
Не знаю кому похлопать, автору или переводчикам, но зацените:

«...мы тут же сникнем и растворимся, как моча в океане.»

«Ну что, пора начинать дрожать?» — спросили коленки Локки, но его хваленое здравомыслие выдало иной вариант — замереть и не двигаться.»

Там множество вот таких неоднозначных, но весьма очаровательных, ну на мой взгляд, фраз.

Главный герой вызывает эмоции, но отнюдь ни одну симпатию. У меня во всяком случае. Порой читая про очередной удар в его челюсть, я тоскливо думала: ну ведь заслужил, чё. Я б ещё и по яйцам добавила. И вот же что странно, честь-то есть, но она такая, своеобразная у Локки Ламоры, в принципе, как и он сам.

«Как гласит старая воровская поговорка, лги всем, да сам знай правду...»
Ах да, я ж не сказала, что книга с начала и до конца про воров. Ну-у я не люблю пересказывать сюжет, уж извините. Не вижу в этом смысла.

«Благородные Подонки не бросают друг друга в опасности. И не бегут, когда у них есть неоплаченные долги.»

Кстати как ни странно расплатиться «с долгами» они сумели и ушли в конце в закат)) Звучит банально, но нет. В этой книге совершенно нет ничего банального, и это меня как читателя очень подкупает.

В завершении: кто устал от типичной фэнтезятины – вот вам... Ну сказать, что это глоток воздуха, язык у меня не повернётся! но... Свежий, кровавый, кусок мяса, которым наешься до отвала... мозгов.

Источник